ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Нафтогазе" назвали устраивающую Киев стоимость газа "Газпрома"

В Минэнерго РФ призывают Украину не торопить рыночные цены

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2016 года должна быть ниже $177 за тысячу кубометров, считает директор по развитию бизнеса Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

На странице в фейсбуке он написал, что девятого июня на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль была ниже $173 за одну тыс. куб. м.

Витренко обратил внимание, что рыночная цена российского газа в Украине должна определяться по формуле "немецкий хаб минус транспорт до него от границы РФ-Украина".

"Поэтому мы в таких условиях (цена $177 на третий квартал - ИФ) газ у "Газпрома" покупать вообще не будем. Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет", - добавил Витренко.

Директор по развитию бизнеса НАК также сообщил, что готовность покупать газ у "Газпрома" зависит не только от цены, но и от обязательного внесения дополнений в контракт от 2009 года, предусматривающих отказ от условия "бери или плати" на период ближайших трех кварталов.

"Должны быть внесены дополнения к контракту, которые позволят нам не оплачивать сразу весь контрактный объем за квартал, и чтобы наши текущие платежи за газ не могли быть засчитаны вместо этого за оплату по "бери и плати". Если этого не будет, мы не будем покупать у них газ, при этом не будем рисковать нашей юридической позицией в Стокгольмском арбитраже", - написал он.

Как заявлял ранее журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак, контрактная цена на газ для Украины во втором квартале в размере $177 за тыс. куб. м без скидки была комфортнее цен европейского спота. "С нашей точки зрения, действующий контракт до конца 2019 года абсолютно определяет все условия взаимодействия между двумя компаниями, и, соответственно, цена получается по формуле контракта абсолютно рыночная... Если будут деньги у украинской стороны - пожалуйста - они могут покупать газ в соответствии с действующим контрактом", - сказал министр.

"Это самый главный вопрос - есть ли у "Нафтогаза" денежные средства. Как мы видим и слышим, они пытаются получить кредит международных финансовых организаций, и насколько мы понимаем, они готовы закупать. А если этих средств пока не изыскано, можно вести любые диалоги, вбрасывать информацию в СМИ и так далее", - отмечал министр.

Обсуждать скидку на газ российская сторона пока не готова. "Я не готов это обсуждать в принципе. Потому что мы в настоящее время не знаем, какая будет цена складываться на третий квартал. Еще рано об этом говорить. Обычно это во второй половине третьего месяца текущего квартала", - отметил министр.

Как сообщалось, "Газпром" получил письмо "Нафтогаза Украины" о возобновлении поставок российского газа во втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. В письме НАК отмечает, что закупка газа у "Газпрома" возможна, если российская компания предложит более низкую цену, чем европейские поставщики. "Нафтогаз Украины" считает экономически обоснованной ценой газа от "Газпрома" цену на уровне "хаб минус транспорт".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });