ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минск обвинил в своих убытках противостояние санкций ЕС и России

Постпред при Евросоюзе и НАТО Михневич напомнил, что значительная часть ныне запрещенных товаров шла через Беларусь

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Белоруссия несет экономические потери в связи с санкционным противостоянием России и ЕС, заявил посол Белоруссии в Бельгии и Люксембурге, постоянный представитель республики при Евросоюзе и НАТО Александр Михневич.

"Взаимные санкции России и Европейского союза, конечно, очень негативно сказались на экономике нашей, белорусской", - сказал Михневич в интервью белорусскому телевидению.

Во-первых, пояснил дипломат, сокращение транзита европейской продукции в Россию через территорию Белоруссии негативно отразилось на белорусской экономике. "Поскольку большое количество санкционных товаров просто запрещены к транзиту, к ввозу в Российскую Федерацию, этот блок транзита выпал. То есть мы несем реальные потери", - подчеркнул он.

"Второе. Хотя Россия обладает очень мощной экономикой, тем не менее, санкции являлись одним из факторов девальвации российского рубля. А это уже прямые потери экспорта, они очень существенные для нас", - продолжил Михневич.

"Поэтому когда говорят о том, что Белоруссия наживается на вот этом санкционном противостоянии, это абсолютно неправда. Мы пока не компенсировали никаким образом тех потерь, которые понесли от этих взаимных претензий между Российской Федерацией и Европейским союзом", - резюмировал посол.

Седьмого августа 2014 года президент Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ". Этим указом был запрещен или ограничен ввоз в Россию сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против России.

В перечень вошли молоко и молочные продукты, мясо крупного рогатого скота свинина, мясо птицы, фрукты и овощи, орехи, колбасы и другие продукты. Санкции коснулись продукции из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии, Норвегии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });