ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Постпреды стран ЕС собрались продлить санкции против РФ

Источник сообщил, что их примут без дискуссий

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - В вторник комитет постоянных представителей государств-членов ЕС (COREPER) порекомендует продлить экономические ограничительные меры Евросоюза в отношении России, сообщил "Интерфаксу" европейский дипломатический источник в Брюсселе.

"Этот вопрос включен в повестку дня заседания COREPER. Но он стоит пунктом A, то есть предполагается его одобрение без обсуждения", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что далее последует утверждение юридического акта Советом ЕС, но не стал уточнять, в какой форме это произойдет - вынесением на заседание совета или по письменной процедуре.

Председатель Евросовета Дональд Туск заявил 16 июня в Хельсинки, что Евросоюз продлит на следующий срок действие санкций против России до предстоящего 28-29 июня саммита ЕС. "Наша позиция ясна, как была ясна с самого начала: мы должны увязывать санкции против России с выполнением минских соглашений", - сказал Туск.

"Я уверен, что мы продлим санкции еще до нашего саммита и сделаем это на более низком уровне, на уровне Комитета постоянных представителей, - продолжил Туск. - По этому вопросу сегодня меньше противоречий, чем вы думаете. Но есть просьбы лидеров ряда стран о необходимости глубокой и откровенной дискуссии не только о санкциях, но и о наших отношениях с Россией в целом. Прежде всего, в украинском контексте, но не только".

Туск сообщил, что на заседании Евросовета в октябре выделит целый вечер для дискуссии на эту тему, и потом сможет "сказать что-то больше о новых шагах, в том числе о санкциях".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });