ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Набсовет ВЭБа одобрил продажу ADR "Газпрома"

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) одобрил продажу ADR "Газпрома", сообщил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков.

"Мы сегодня получили решение набсовета по этой сделке, одобрение набсовета получено", - заявил он.

Кроме того, набсовет принял решение о реструктуризации олимпийских кредитов на 25 лет.

"У нас сегодня на набсовете принято решение об изменении подходов с точки зрения реструктуризации олимпийских объектов. Это позволит, во-первых, всем нашим заемщикам обслуживать долг, во-вторых, позволит в принципе развивать инфраструктуру. Реструктуризация предполагает реструктуризацию на 25 лет и пониженный процент. Это позволяет олимпийским объектам стать точно не проблемными, точно кластер в Сочи будет активно развиваться", - сказал он.

Говоря о предыдущих условиях, он отметил, что это были короткие сроки - пять лет и высокий процент.

"Спрос поднимается, сейчас там (на олимпийских объектах - ИФ) не найдешь свободных мест, поэтому, я думаю, это очень хорошее решение и для ВЭБа, и для заемщиков, и в целом для страны", - отметил также Горьков.

Он сообщил, что в целом объем кредитов по олимпийским объектам составляет больше 200 млрд рублей. "Для нас это несущественный объем, важно было не с точки зрения объема, важно было дать возможность развиваться объектам. Мне кажется, это решение дает возможность развить их", - сказал он.

Также глава ВЭБа сообщил, что банку нужно будет досоздать резервы по данным кредитам.

"Есть разница между ставкой, мы вынуждены будем досоздать резервы, не видим в этом большую проблему, потому что в целом олимпийские объекты у нас были зарезервированы достаточно высоко. Конечно, будет разница между ставкой, которую мы сейчас представляем, и ставкой, которая является рыночной, но де-факто они зарезервированы достаточно высоко. Почти на 100 процентов", - пояснил он.

Комментируя судьбу украинских кредитов ВЭБа, Горьков отметил, что ВЭБ работает над этим вопросом, "решение не принималось на набсовете".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });