ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Обещанного полгода ждут...

"План спасения" системообразующих предприятий, принятый почти полгода назад, не работает на практике: ни одной госгарантии не выделено, не говоря уже о государственных деньгах, которые им были обещаны. Банкам предписано не давить на заемщиков, чтобы не было остановки холдингов

Обещанного полгода ждут...
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. IFX.RU - С момента исторического решения о предоставлении госгарантий предприятиям из "белого списка" правительства прошло уже почти полгода, однако еще ни одна гарантия не была выдана. Бюрократическая машина России работает фантастически медленно. Все беспрецедентные решения, принимаемые правительством в рамках борьбы в кризисом, на деле не исполняются.

Дело дошло до того, что президент РФ Дмитрий Медведев лично взялся за наблюдения над выполнением этих планов. В ходе встречи с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым глава государства поручил правительству ускорить предоставление госгарантий предприятиям, вошедшим в составленный кабинетом министров список системообразующих.

Ведь соответствующее решение было принято еще в октябре прошлого года, в декабре вышло и соответствующее решение правительства, но "пока не выдана ни одна госгарантия".

"Нужно быстрее все это делать. Цена вопроса - остановка производства", - подчеркнул президент РФ.

При этом Д.Медведев отметил, что "раздавать" такие гарантии ни в коем случае не стоит. "Но нужно помогать тем, кто готов эффективным образом перестраивать свою работу. По таким компаниям нужно двигаться быстрее", - отметил Д.Медведев.

В свою очередь И.Шувалов рассказал главе государства о том, что сейчас в очередь с протянутой рукой за госгарантиями стоит много компаний: комиссия по повышению устойчивости экономики РФ рассмотрела 26 заявок от предприятий, вошедших в список системообразующих. Все они целиком просят господдержку на сумму свыше 350 млрд рублей и гарантии на 213 млрд рублей. Пока решено выдать только гарантии на 47,5 млрд рублей. Самое главное - "не означает, что если предприятие вошло в список системообразующих, то ему обязательно будут предоставлены госресурсы". "Мы никогда не давали такой сигнал", - подчеркнул И.Шувалов. В общем, как недавно было объявлено, спасать будут не всех. И не все, кто попал в нужный список, получат деньги. Их у государства слишком мало.

При этом правительство готовится дать отпор "банкам-хищникам". Как заявил Дмитрий Медведев, правительство не должно допускать ситуаций, при которых требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий. "Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов, для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений", - подчеркнул он. И бороться с этим нужно любыми методами - от государственного принуждения до индивидуальных "профилактических" бесед. Как заявил президент, "пора прекращать корпоративный эгоизм".

Банкам тоже пришлось несладко в эпоху кризиса. И именно им государство помогало и помогает в первую очередь. Но все же, как сказал президент, "недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга". Правительство с пониманием относится к сложностям банков, отметил И.Шувалов, но и банки должны с пониманием относиться к своим государственно важным должникам.

"С одной стороны, мы понимаем те сложности, с которыми банки сталкиваются, и принимаем ответственные меры, чтобы банковский сектор пережил этот сложный период без потрясений. Но мы рассчитываем, что и банки будут предоставлять кредитные ресурсы на новых условиях заемщикам", - сказал первый вице-премьер.

Как заметил в связи с этим Д.Медведев, "правительство хорошо в целом смогло пройти ситуацию с напряженностью в банковской сфере, и она сейчас работает устойчиво, полноценно, нормально". "Банковская система должна это ценить", - подчеркнул Д.Медведев. Так что банкам ничего не остается, как стиснуть зубы и даже не пытаться взыскать долги с неприкосновенных предприятий. Но, с другой стороны, отметил И.Шувалов, банки должны быть уверены в том, что предоставленные ими кредиты, которые в настоящее время являются проблемными, будут возвращены в определенные сроки.

В общем, прошло полгода. Госгарантии так и лежат нетронутые. Банки так и не получили всех своих денег да еще и попали под прессинг властей за "непомерные требования". Предприятия под угрозой остановки. "План спасения" системообразующих предприятий оказался действенным пока только на бумаге.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });