ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минфин РФ приготовил для нефтянки новые идеи по налогу на добавленный доход

Ведомство предлагает взимать 50% с доходов от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку

Минфин РФ приготовил для нефтянки новые идеи по налогу на добавленный доход
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Минфин РФ подготовил новые предложения по налогообложению нефтяной отрасли, предполагающие введение налога на добавленный доход (НДД) для старых и новых месторождений. Их реализация приведет к выпадающим доходам бюджета.

Реформа будет распространяться как на новые, так и на некоторые старые месторождения, для последних будет подготовлен список пилотных проектов. Суммарная добыча на старых месторождениях не должна превышать десять млн тонн, для новых ограничения нет, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на презентацию Минфина.

Министерство предлагает взимать с нефтяников 50% с доходов от продажи нефти за вычетом расходов на добычу и транспортировку, но не более 9520 руб. за тонну. НДПИ при $50 за баррель на старом месторождении составит $17,5, или 35% цены. Для новых месторождений предусмотрены каникулы: первые пять лет промышленной разработки НДПИ составит $7 при $50 за баррель (14% цены), затем будет увеличиваться, и с восьмого года разработки будет применяться обычная ставка.

В пресс-службе Минэнерго "Интерфаксу" подтвердили получение новых параметров, ведомство их рассматривает.

Как сообщил "Ведомостям" финансовый чиновник, в результате применения предлагаемой системы выпадающие доходы составят 34-40 млрд рублей в год, если реформа коснется пилотных проектов с добычей до десяти млн тонн. Если список пилотов расширится и их суммарная добыча будет достигать 15 млн тонн, то потери возрастут до 50 млрд руб. Чтобы компенсировать такие потери, добыча должна вырасти на 20-30%.

При этом представитель Минфина сообщил газете, что эксперимент для старых месторождений возможен только, если будет повышена ставка НДПИ для месторождений, в отношении которых НДД не планируется.

Ранее Минфин предлагал ввести НДД со ставкой 70%. Налоговой базой должна была быть расчетная выручка от добычи сырья минус расчетные транспортные затраты, экспортная пошлина и НДПИ, а также минус фактические операционные расходы (кроме транспортных) и капитальные вложения. Начинать взимать НДД предлагалось, когда окупятся все затраты компании и она получит фиксированную доходность по денежному потоку в размере 6%. Налог должен применяется и для старых, и для новых месторождений, но исторические затраты учитываются только для новых - до года введения налога.

Одновременно с НДД Минфин предлагал сохранить экспортную пошлину, налог на прибыль и НДПИ, но в измененном виде: стартовая ставка - 30%, а при достижении положительной базы по НДД повышается до 40%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });