ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В МЭР засомневались в пользе обнуления НДС для внутренних авиаперевозок

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Минэкономразвития по поручению правительства рассмотрело предложение Минтранса по установлению нулевой ставки НДС на внутренние авиаперевозки и сочло, что оно требует проработки, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В ведомстве считают, что обнуление НДС вовсе не гарантирует снижения цен на авиабилеты и, соответственно, увеличения спроса на авиаперевозки. Кроме того, Минэкономразвития ссылается на то, что взимание оборотных налогов (аналогов НДС) на такие перевозки является распространенной мировой практикой.

По мнению чиновников, для принятия решения необходимо соотнести финансовое состояние авиакомпаний и выгоды для экономики страны вследствие обнуления НДС, отметил собеседник агентства.

Получить оперативный комментарий у Минэкономразвития и Минтранса "Интерфаксу" пока не удалось.

Как сообщалось, в конце июня Минтранс в очередной раз внес в правительство предложение обнулить НДС на внутренние авиаперевозки - притом, что до этого ставка налога уже была снижена с 18 до 10%. Ведомство и предприятия авиаотрасли настаивали на том, чтобы эта мера вошла в план поддержки экономики страны, однако в финальную редакцию документа она так и не попала.

Между тем глава ведомства Максим Соколов ранее оценивал, что установление нулевой ставки могло бы принести "в общую модель российских внутренних региональных перевозок порядка 20 млрд рублей". Примерно такой объем убытков, по подсчетам министра, понесли российские перевозчики от закрытия ряда международных направлений в прошлом году (Украина, Египет и "чартерная" Турция).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });