ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ не дал предварительного согласия на покупку дочерних банков ВЭБа

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Переговоры о продаже Внешэкономбанком (ВЭБ) своих дочерних банков - "Глобэкса" и Связь-банка глохнут на стадии получения предварительного согласия ЦБ РФ, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники.

В частности, не получила одобрения регулятора ФГ "Сафмар" (бывшая группа "Бин"). По данным издания, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина усомнилась в целесообразности такой сделки и предложила ВЭБу поискать других претендентов. ЦБ считает, что группе надо сначала разобраться с многочисленными дочерними банками, прежде чем приобретать новые активы. За последние два года группа Бинбанка приобрела или получила на санацию МДМ банк, пять банков группы "Рост" и Москомприватбанк (сейчас "Бинбанк кредитные карты").

На "Глобэкс" и Связь-банк были и другие претенденты, говорит менеджер одной из структур ВЭБа, в частности, интерес проявляли структуры братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых, их Промсвязьбанк рассматривался как потенциальный инвестор. ВЭБ предлагал в качестве инвестора также группу "Открытие" и Владимира Когана, но ЦБ их также отклонил, говорит финансист, знающий это от сотрудников ЦБ. Аргументация регулятора, по его словам, была схожей: у них большие санационные сделки и дополнительная нагрузка на них слишком рискованна (Коган санирует "Уралсиб", "Открытие Холдинг" - "Траст").

Глава ВЭБа Сергей Горьков сообщал в июле, что банк продолжает рассматривать заявки от потенциальных покупателей своих "дочек" - "Глобэкса" и Связь-банка. "Мы находимся в начальной стадии, у нас несколько интересантов, далеко не один. Других деталей раскрывать не буду. Я не видел конкретный список (покупателей - ИФ), мы открыты. Мы заявки еще не закрыли", - сказал Горьков.

Связь-банк и "Глобэкс" по итогам первого полугодия 2016 года занимают 26-е и 42-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });