ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Газпром" грозит перекрыть Украине вентиль

Украина погасила газовые долги за лето и осень, но не собирается до нового года оплачивать ноябрьский и декабрьский газ. "Газпром" подумывает перекрыть поставки, а еще он расскажет Европе об опасностях украинского транзита

"Газпром" грозит перекрыть Украине вентиль
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. IFX.RU - Российско-украинская газовая "мыльная опера" продолжается. Видимо, традиция подписывать договоры по поставкам голубого топлива накануне боя курантов понравилась газовикам. После того, как в начале декабря российский газовый холдинг попенял украинским коллегам на то, что те не расплатились еще за сентябрьский газ, вновь начались переговоры. Дело дошло до того, что "Газпром" уже подумывает о том, чтобы перекрыть газовую трубу с 1 января.

Сегодня украинский президент Виктор Ющенко заявил о том, что Украина 17 декабря направила $800 млн на расчеты за импортируемый газ и в ближайшее время аккумулирует еще $200 млн. Таким образом, будут погашены долги за летне-осенний период."Газпром" подтвердил: деньги и правда пришли. Однако долг гораздо больше, чем перечисленные $800 млн или даже $1 млрд (с учетом обещанных $200 млн).

Согласно данным RosUkrEnergo, долг "Нафтогаза Украины" за поставки в сентябре составляет $428,7 млн. Общий долг за поставки газа - $2,409 млрд (в том числе $798,6 млн долл. - долг за поставки октябре и $834,5 млн - ноябре, $347,1 млн - штрафы и пени за несвоевременные расчеты). Однако стороны договорились о том, что "Нафтогаз" до 1 декабря погасит задолженность за газ, поставленный в сентябре, и часть задолженности за газ, поставленный в октябре (общая сумма, подлежащая уплате не уточнялась).

Платеж запоздал, к тому же, украинская сторона заявила о том, что до конца года больше не будет платить за поставки топлива, то есть ноябрь-декабрь так и останутся неоплаченными. С учетом того, что долг за поставки газа не будет погашен, будет невозможен переход на прямой контракт НАК "Нафтогаз Украины" с "Газпромом" с 1 января 2009 года. И представитель "Газпрома" заявил о том, что не имея контракта на поставки газа, компания может с 1 января 2009 года прекратить поставки газа на Украину. Также "Газпром" до недавнего времени заявлял, что в случае неуплаты долга будет вынужден повысить с 1 января цену газа для Украины со $179,5 за тыс. куб. м до $400 за тыс. куб. м. Это при том, что, по словам официального представителя компании Александра Медведева, "Газпром" ожидает, что мировые цены на газ в 2009 году составят порядка $260-300 за тысячу кубометров.

Однако представитель "Нафтогаза" заявил Интерфаксу, что слухи о перекрытии газового вентиля сильно преувеличены. По его словам, погашение долга идет в штатном режиме, и "Газпром" слегка преувеличил, говоря об отсутствии возможности перехода на прямые контракты и возможном отключении газа для Украины с 1 января 2009 года".

"Газовая санта-барбара", по мнению многих, - это уже не вопрос бизнеса, а вопрос политический. Хотя стороны это опровергают. Да и некоторые законодатели настаивают, что конфликт по газу - дело исключительно двух компаний и их посредника. Например, экс-вице-премьер по ТЭК, народный депутат от Партии регионов Сергей Клюев считает, что в угрозе ОАО "Газпром" прекратить поставки газа в Украину нет политики.

Главы правительств России и Украины 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 млрд куб. м газа в год.

Документом было подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ.

Но на этой "рабоче-новогодней" ситуации газовый конфликт России и Украины не исчерпывается. Глава правления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал, что направит европейским партнерам письма с оценкой рисков транзита газа через Украину. Так что очередной раунд "газовой войны" только начинается.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });