ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Белоруссия "уронит" цены на газ для себя в 2,5-3 раза

Белоруссия добилась уступок от России. Для соратника по Содружеству цены на голубое топливо упадут в разы в течение следующего года. В благодарность соседи обещают положительно решить волнующие РФ вопросы. "Мы отработаем это",- заверил Александр Лукашенко

Белоруссия "уронит" цены на газ для себя в 2,5-3 раза
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 24 декабря. IFX.RU - Белоруссия получит дешевый газ, по очень приемлемой для нее цене. Президенту страны Александру Лукашенко пришлось пообещать России перейти на расчеты в российских рублях и рассмотреть вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Переговоры с Россией прошли для Белоруссии успешно. Итогом их стала "падающая" в 2009 году в 2,5-3 раза цена на голубое топливо. "Цена будет падающая, с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 года она упадет в 2,5-3 раза и по году цена будет для нас приемлемая", - заявил А.Лукашенко журналистам в Брестской области, комментируя переговоры с российским руководством. Белорусский лидер пообещал, что его страна в долгу не останется, буквально заявив: "мы отработаем это".

Какой будет цена на газ не сообщает ни российская, ни белорусская сторона. Но накануне переговоров лидеров двух стран соседи объявили, что хотели бы видеть цену на газ на уровне $140 за тысячу кубометров. Озвучил пожелания первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. Было сказано, что Белоруссия воюет за указанные уровни, имея четкую "аргументацию". В качестве одного из аргументов стали цены на нефть. По мнению партнеров, при падении цен на нефть почти в 4 раза было бы нонсенсом повышение цен на газ. Еще один аргумент, и тоже топливный, - это решение российского правительства повышать внутренние цены на газ не на 25%, как планировалось ранее, а на 5%.

Только газовыми вопросами обсуждение насущных проблем не закончилось. Во вторник на переговорах комплекс вопросов в основном лежал в финансово-экономической сфере. В ходе переговоров Россия подтвердила, что в феврале выделит Белоруссии второй транш кредита в размере $1 млрд. Обсуждалась и возможность перехода на российский рубль в расчетах. Лукашенко обещал подписать подготовленный проект документа , "если на то будет воля российской стороны". Следом он высказал уверенность, что российская валюта может стать резервной валютой наряду с долларом, евро и юанем.

Касательно обсуждаемого комплекса военно-политических вопросов была замечено, что речь шла об усилении совместной региональной группировки войск, ее перевооружении и модернизации. Кроме того, Белоруссия и Россия в конце января выйдут на подписание соглашения о создании единой системы ПВО. Президент Белоруссии также не исключает, что в начале 2009 года парламент страны может рассмотреть обращения Южной Осетии и Абхазии о признании их независимости. После Нового года белорусский парламент рассмотрит эти вопросы, и если решение будет принято, то, как пообещал Лукашенко, он подпишет соответствующий указ.

В общем, резюмировал А.Лукашенко, с белорусской стороны нет принципиальных возражений для решения поставленных вопросов в политической, дипломатической, экономической, социальной сферах.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });