ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

GM и Chrysler будут жить до марта

GM и Chrysler дождались-таки государственных денег. Однако правительство поставило жесткие условия: если компании не докажут свою жизнеспособность за три месяца, от них потребуют вернуть все

GM и Chrysler будут жить до марта
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 19 декабря. IFX.RU - General Motors и Chrysler будут жить до марта. Американское правительство после долгих и мучительных уговоров согласилось-таки сделать желанную прививку ликвидности тяжело больному американскому автопрому. Однако условия предоставления достаточно жестоки.

Деньги в размере $13,4 млрд будут выделены двум крупнейшим автогигантам из $700-миллиардного "плана спасения", сообщает Bloomberg. Еще $4 млрд компании получат в феврале. Эти средства позволят им продолжать свою деятельность до марта следующего года. Если до 31 марта 2009 года компании не докажут, что способны выжить в финансовом смысле, правительство может потребовать деньги назад. GM и Chrysler заявляли, что без срочной помощи уже к концу года они останутся без денег, так что теперь компаниям дали квартальную отсрочку.

Президент США Джордж Буш заявил, что американские автопроизводители General Motors и Chrysler должны стать жизнеспособными, иначе они рискуют стать банкротами. По его словам, 11-я глава Кодекса США о банкротстве, регулирующая вопросы реорганизации обанкротившихся компаний под руководством старого менеджмента (обычно совместно с комитетом кредиторов) в попытке избежать полной ликвидации компании, сейчас не смогла бы работать на пользу автопроизводителей.

"Детройтская тройка" американских автопроизводителей оказалась в критической ситуации из-за мирового финансового кризиса и глобального падения продаж по всему миру. Самое отчаянное положение у GM, которая уже поговаривала о банкротстве, если государство откажется помочь. С 2005 года GM потеряла в общей сложности $72,4 млрд, рейтинги ее долговых обязательств были понижены до бросового уровня, доля компании на американском рынке резко сократилась, продажи автомобилей в США - почти на 1 млн штук. GM и Chrysler думали объединиться, чтобы совместными силами решать судьбу автопрома, но затем пришли к выводу, что из объединения ничего хорошего не получится и отказались от этой идеи.

General Motors, Ford и Chrysler в ожидании помощи государства уже остановили 59 заводов.

Изначально законопроект предполагал $34-миллиардную помощь американской автоиндустрии. Но сначала он был урезан вдвое (до $14 млрд), а затем надолго исчез в недрах американского Конгресса. Chrysler, Ford и General Motors предупреждали о возможной потере миллионов рабочих мест, если государство окажет им в помощи. Но Белый дом заявил, что для этого автопрому придется пойти на "уступки", под которыми, очевидно, подразумевается сокращение непроизводственных расходов и заработной платы.

Лучше других чувствует себя Ford, который гордо отказался от госпомощи, заявив, что справится с проблемами своими силами.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });