ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Сбербанк даст рассрочку по кредитам

Сбербанк прислушался к своему основному акционеру - государству и сформулировал предложения по новым формам работы с населением. Самый народный банк поможет без ущерба для себя решить своим клиентам проблемы с задолженностью по кредитам

Сбербанк даст рассрочку по кредитам
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 23 декабря. IFX.RU - Глава российского правительства Владимир Путин уже неоднократно выказывал беспокойства по поводу судьбы граждан, влезших в кредит, а затем утративших часть своих доходов или вообще лишившихся работы. Свое решение этих проблем подготовил крупнейший банк страны, лидирующий по объемам кредитов.

Правление Сбербанка приняло ряд решений по "трем наиболее ключевым и болевым точкам, связанным с кредитами населению", заявил глава банка Герман Греф в ходе встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Речь идет о снятии с населения валютных рисков и о предоставлении им рассрочек и отсрочек по платежам.

Во-первых, Сбербанк России на фоне плавной девальвации рубля решил предоставить гражданам возможность перевести с нового года валютные кредиты в рублевые. Как пояснил руководитель банка, большинство людей не получает валютных доходов, но многие взяли на себя повышенные обязательства и валютные риски, когда рубль укреплялся. "Сейчас многие увидели свои ошибки, и мы готовы взять валютные риски на себя", - сказал он. Кредиты будут переводиться в другую валюту исключительно в добровольном порядке. Они будут пересчитываться по внутреннему курсу банка, и такая операция будет проведена для всех обратившихся с соответствующим заявлением в банк.

Кроме того, по словам Г.Грефа, Сбербанк принял решение предоставлять отсрочки и рассрочки по кредитам, не связанным с ипотекой, на срок от полугода до года гражданам, которые столкнулись с существенным падением доходов. В качестве подтверждения для отсрочки платежей нужны будут документы с работы. При этом происходит либо капитализация процентов, либо рассматривается иной способ предоставления удобного варианта отсрочки платежей для каждого конкретного человека. Решения о такого рода рассрочках и отсрочках принимаются теми же кредитными органами и комитетами, которые принимали само решение о предоставлении кредита.

Третий блок мер касается кредитов, связанных с ипотекой. По информации Г.Грефа, Сбербанк окончательно договорился с АИЖК и ключевыми банками, выдающими ипотечные кредиты. Предлагаются три возможности по реструктуризации ипотечных кредитов для граждан, доходы которых существенно снизились. В частности, предполагается реструктуризация по ипотечным кредитам, то есть отсрочка или рассрочка сроком до одного года под гарантии АИЖК. Еще одной возможностью является выдача второго кредита гражданину также под гарантии АИЖК в размере суммы погашения кредита и процентов по нему, чтобы население смогло производить текущие платежи по своим ипотечным кредитам. Причем пролонгация по кредитам коснется и граждан, потерявших работу, и той части населения, которая столкнулась с сокращением доходов.

Но для окончательного решения необходимо соответствующее постановление правительства. Глава Сбербанка рассчитывает, что вопрос будет решен до 1 января и нормы "будут работать".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });