ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Минэкономразвития не поддержало повышение акцизов на вино и сигареты

В министерстве считают, что повышение акциза даст сигнал инвесторам об изменении приоритетов государственной политики в винодельческой отрасли

Минэкономразвития не поддержало повышение акцизов на вино и сигареты
Фото: Reuters

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - В Минэкономразвития считают, что предлагаемое повышение акциза даст сигнал инвесторам об изменении приоритетов государственной политики в винодельческой отрасли, сказал "Интерфаксу" источник в министерстве, знакомый с замечаниями к разработанному Минфином законопроекту.

Правительство приняло ряд мер для развития винодельческой отрасли, в частности, объем ее господдержки в 2016 году был увеличен более чем вдвое, почти в два раза был снижен акциз на вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) - до 5 рублей за литр. Эти меры учитывают длительные сроки окупаемости в виноградарстве и виноделии и направлены на обеспечение населения качественным вином из российского винограда, указывают в Минэкономразвития.

Кроме того, предложенное повышение акцизов на вино, а также сидр, пуаре и медовуху противоречит государственной концепции по снижению злоупотребления алкоголем, одной из задач которой является снижение потребления населением крепких алкогольных напитков.

Минфин предлагал увеличить акциз на вина до 18 рублей с 9 рублей за литр, а на российские вина с ЗГУ и ЗНМП - до 10 рублей с 5 рублей за литр (за исключением игристых вин). Ставки акцизов на сидр, пуаре, медовуху и безалкогольное пиво (с содержанием спирта до 0,5%) предлагалось установить на уровне 21 рублей за литр.

Минэкономразвития также выступило против повышения акцизов на сигареты, реализуемые в IV квартале. Минфин предлагал применять повышательный коэффициент 1,3 к специфической ставке акцизов на сигареты, если их объем реализации в октябре, ноябре или декабре превышает среднемесячный объем реализации в предыдущем году. Эта мера позволила бы бороться с многолетней практикой, когда табачные компании формируют товарные запасы в конце года в преддверии повышения акциза со следующего года, чтобы платить акциз по ставкам текущего года, рассчитывали в Минфине.

Минэкономразвития полагает, что это предложение противоречит принципу свободы предпринимательской деятельности и является чрезмерным регулированием гражданско-правовых отношений, сказал источник.

Кроме того, Минэкономразвития не поддержало предложение Минфина о повышении более чем в два раза акцизов на трубочный, сосательный, нюхательный и кальянный табак. По мнению Минэкономразвития, увеличение акцизов на табак может привести к росту контрафактной продукции и росту спроса на продукцию из стран Евразийского экономического союза.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });