ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РФПИ кратно увеличил инвестиции в американский Hyperloop

Кроме того, организация работает над созданием венчурных фондов с Китаем и Японией

РФПИ кратно увеличил инвестиции в американский Hyperloop
Фото: Reuters

Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) кратно увеличил свои инвестиции в американский Hyperloop, рассказал журналистам глава фонда Кирилл Дмитриев в кулуарах саммита АТЭС в Лиме.

"Мы работаем со всеми странами АТЭС. В частности, мы с Китаем недавно объявили о создании венчурного фонда, и такой же венчурный фонд будем тоже планировать создавать вместе с Японией", - сказал Дмитриев.

Глава РФПИ уточнил, что это уже принятое решение, и во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре будет объявлено о том, с кем именно создается этот фонд.

"Соответственно, по Таиланду мы $2 млрд с нашими партнерами из Таиланда C.P. Group проинвестировали в агросектор в России", - продолжил Дмитриев. Стороны согласовали ключевые параметры реализации проекта по строительству молочного комплекса в Рязанской области стоимостью около $1 млрд, отметил он.

"И даже с США у нас есть новость, что мы увеличили наши инвестиции в Hyperloop. Не буду раскрывать детали, но, скажем так, кратно", - добавил Дмитриев.

Он отметил, что речь идет о совместных инвестициях с дубайским портовым оператором DP World.

РФПИ также видит потенциал развития совместных проектов с инвесторами из США и проводит консультации по вопросам развития и восстановления сотрудничества с американскими партнерами

"Мы переходим к созданию партнерств, объединяющих сразу несколько фондов из разных стран, а также продолжаем работу с ведущими инвесторами из таких стран, как Китай, Япония, Южная Корея, Сингапур, Таиланд и Вьетнам, и надеемся на укрепление сотрудничества с партнёрами из США и других стран. Совместно с партнерами из АТЭС мы сегодня реализуем проекты на территории России с общим объемом инвестиций более $5 млрд. В следующем году мы планируем реализовать в России более 20 совместных проектов с партнерами из стран АТЭС", - заявил гендиректор РФПИ, одновременно являющийся представителем России в деловом консультативном совете АТЭС.

Касаясь Китая, Дмитриев отметил, что продолжается активная работа по линии Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation), к которому в качестве третьего соинвестора присоединился ведущий финансовый конгломерат КНР.

"В настоящее время ведется работа над расширением списка перспективных сделок РКИФ за счет включения в него новых проектов, находящихся на рассмотрении Российско-Китайской межправительственной комиссии. В ближайшие месяцы РКИФ также объявит о первых сделках Российско-китайского венчурного фонда в России, созданного в ноябре 2016 года совместно с китайской Tus-Holdings", - рассказал глава РФПИ.

По линии Российско-японской инвестиционной платформы, созданной РФПИ совместно с JBIC, завершается согласование первых сделок. Объявление первых проектов ожидается до конца 2016 года.

С Вьетнамом ведется работа над перспективными проектами в рамках Российско-вьетнамской инвестиционной платформы, созданной в мае 2016 года. В ближайшее время РФПИ с партнерами может объявить о первой инвестиции в телекоммуникационный сектор России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });