ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Абу-Даби задумался о постройке линии Hyperloop

Москва. 13 декабря. INTERFAX.RU - Столица Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби заключил соглашение с Hyperloop Transportation Technologies об оценке целесообразности постройки линии вакуумных поездов Hyperloop до Эль-Айн.

Hyperloop TT является одним из мировых лидеров в области инновационных решений в транспортной индустрии, и технологии компании могут иметь значительный эффект для будущего транспорта в Абу-Даби, отмечается в сообщении компании.

"Заключая соглашение, мы рассчитываем изучить возможность строительства первой системы Hyperloop, которая является одной из последних наиболее продвинутых транспортных технологий, и которая, как ожидается, позволит развивать максимальную скорость в 1200 км/ч. Мы рассчитываем воспользоваться этой технологией и соединить Абу-Даби и Эль-Айн, путешествие между которыми будет занимать около 8-12 минут", - заявил представитель департамента коммунального хозяйства и транспорта Абу-Даби Халид Мохамед Хашим.

Улучшение транспортного сообщения между городами является одной из стратегических задач эмирата с целью активизации роста в экономической, социальной и туристической сферах.

Соглашение на исследование включает в себя, в том числе, анализ маршрута, технико-экономическую оценку, расчет предполагаемой стоимости и выработку сроков работ. После завершения этих этапов в течение нескольких месяцев департамент коммунального хозяйства и транспорта и HyperloopTT обсудят дальнейшие шаги, отмечается в сообщении.

Используемая технология основывается на магнитной сборке Халбаха - системе магнитов, которая производит свой собственный электрический ток и обеспечивает левитацию для капсул Hyperloop. Это следующее поколение поездов на магнитной подушке (маглев), благодаря использованию которой можно создать безопасный и экологически чистый способ передвижения, отмечают в компании.

Концепцию вакуумного поезда в 2013 году представил основатель компании по производству электромобилей Tesla Илон Маск. Созданная в этом же году Hyperloop Transportation Technologies стала первой компанией, которая взялась за реализацию подобного проекта.

Ранее сообщалось, что проект вакуумного поезда Hyperloop собирались реализовать в Приморье и Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });