ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Банк "Ак Барс" заявил об информационной атаке на фоне ситуации с Татфондбанком

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Банк "Ак Барс" (Татарстан) заявил об информационной атаке на кредитное учреждение в связи с ситуацией в Татфондбанке.

"В настоящий момент мы наблюдаем рассылку смс-сообщений и размещение постов в социальных сетях о закрытии банка с призывом срочно закрывать вклады. Данная информация не соответствует действительности", - говорится в пресс-релизе "Ак Барса". Банк подчеркивает, что обладает "сильной ликвидной позицией и хорошим показателем достаточности капитала". "Уровень ликвидности в 8 раз превышает требуемые нормативы, капитал банка "Ак Барс" за текущий год вырос на 16%. Данные показатели подтверждают высокий уровень финансовой устойчивости банка", - отмечается в сообщении.

Для получения достоверной информации в сообщении указаны официальные контактные данные банка, в том числе в соцсетях. Правительство Татарстана в четверг также заявило о том, что жители республики получают сообщения с призывами изымать средства из банков, о закрытии банков и другую негативную информацию.

"Данные сообщения не соответствуют действительности и направлены на то, чтобы посеять панику и напряжение в обществе. Официально заявляем, что ситуация в банковском секторе республики находится под контролем. У банков Татарстана достаточно капитала и ликвидных ресурсов для исполнения своих обязательств перед клиентами и осуществления расчетов", - говорится в заявлении правительства.

Правительство республики также просит не поддаваться панике. "Правовая оценка действиям организаторов данной информационной атаки будет дана компетентными органами", - говорится в сообщении. Ранее ряд СМИ заявил о возможном слиянии Татфондбанка, испытывающего проблемы, с банком "Ак Барс". Вместе с тем, "Ак Барс" официально опроверг эту информацию.

В целом проблемы Татфондбанка, одного из крупнейших банков Татарстана, негативно сказались на местных банках. В частности, о массовом снятии средств клиентами заявил Интехбанк. Еще один банк - Алтынбанк - пострадал в связи с тем, что обслуживался в процессинговом центре Татфондбанка.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимает 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". "Ак Барс" занял в этом рэнкинге 20-е место.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });