ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Fleming вновь пришел в Россию, и вновь не вовремя

Группа Fleming Family and Partners, имеющая непосредственное отношение к семье "отца бондианы" Яна Флеминга, купила управляющую компанию "ДВС Инвестмент". Компания уже второй раз пытается выйти на российский рынок, и второй раз выбирает для этого неподходящее время

Fleming вновь пришел в Россию, и вновь не вовремя
Comstock Images/Rusian Look

Москва. 29 декабря. IFX.RU - Непростая ситуация на финансовом рынке продолжает перекраивать состав акционеров ряда крупных компаний. Британская финансовая группа Fleming Family and Partners, которая принадлежит семье Флеминг - родственникам автора "бондианы" Яна Флеминга, вышла на российский рынок управления активами, купив компанию "ДВС Инвестмент" - российское подразделение по управлению активами группы Deutsche Bank. Как говорится в сообщении компании, сделка была закрыта 15 декабря.

О том, что группа Fleming Family and Partners запускает в России новый проект - управление активами, которое исторически является основным бизнесом группы, стало известно еще весной 2008 года. Старший партнер Fleming Family and Partners Марк Гарбер отмечал тогда, что компания пристально следила за развитием российского рынка, и "сейчас уже можно говорить о том, что он вступил в фазу цивилизованного роста". "Именно поэтому мы уверены, что пришло время привести в Россию квалифицированное управление финансами, основанное на осознанных и продуманных стратегиях, зарекомендовавших себя во всем мире", - сказал он тогда.

Тогда речь шла о "масштабном и амбициозном проекте". Но сейчас очевидно, что Fleming Family выбрал не самое хорошее время для осуществление своих планов. Только-только успев "вступить в фазу цивилизованного роста", российский фондовый рынок спикировал вниз, обвалившись на 70% и показав самый плохой результат в мире по итогам уходящего 2008 года, а пайщики судорожно выводили остатки своих средств из фондов.

Любопытно, что компания уже второй раз наступает на одни и те же грабли - ведь группа Fleming уже выходила на российский рынок доверительного управления в конце 90-х, однако под влиянием кризиса 1998 года этот бизнес был свернут.

Между тем, продажа компании "ДВС Инвестмент" не означает, что один из крупнейших европейских банков - Deutsche Bank уйдет из бизнеса по управлению активов в России. Недавно банк сообщил, что закрыл сделку по приобретению 40% одной из старейших российских управляющих компаний "ОФГ Инвест" с возможностью в будущем увеличить свою долю до 100%."ОФГ Инвест" будет работать под брендом Deutsche UFG Capital Management.

Ранее Deutsche Bank говорил о планах по возможному объединению "ДВС Инвестмент" и "ОФГ Инвест", но сейчас, очевидно, речи об этом не идет. В Deutsche Bank воздерживаются от комментариев по поводу дальнейших шагов. Но источник в финансовых кругах подтвердил "Интерфаксу", что планы не меняются, опцион по приобретению 60% "ОФГ Инвест" остается, и Deutsche Bank будут развивиать бизнес по управлению актвиами на базе "ОФГ инвест".

Fleming Family and Partners принадлежит семье Флеминг, группа работает на мировых финансовых рынках более 135 лет, в России - с 1992 года. Сегодня бизнес группы Fleming Family and Partners включает управление активами, управление фондами прямых инвестиций, хедж-фондами, фондами недвижимости, а также управление семейными трастами и консультационные услуги по работе на локальных и глобальных финансовых рынках. Офисы группы Fleming Family and Partners расположены в Лондоне, Цюрихе, Лихтенштейне, Гонконге, Сингапуре и Москве.

FF&P управляет активами семейства Флемингов, в частности, компанией Ian Fleming Publications Ltd, владеющей правами на издание "бондианы" Яна Флеминга. Кроме основного бизнеса, Fleming Family and Partners владеет издательским домом, специализирующимся на издании книг и журналов об искусстве, собственной арт-галереей и крупнейшей в мире коллекцией шотландской живописи.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });