ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Великобритании Deutsche Bank оштрафовали на $204 млн из-за "русского дела"

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Deutsche Bank заплатит 163 млн фунтов стерлингов ($204 млн) британскому Управлению по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (FCA) в качестве штрафа за нелегальную схему "зеркальных" операций со счетов в российском подразделении банка, которая позволила вывести из РФ $10 млрд. Как говорится в сообщении FCA, Deutsche Bank "не смог обеспечить достаточный контроль в целях противодействия отмыванию денег в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года".

Сумма штрафа является рекордной для дел об отмывании денег в истории FCA и ее предшественника - Управления финансового контроля и надзора (FSA) Великобритании. Поскольку Deutsche Bank согласился на урегулирование на ранних этапах рассмотрения дела, FCA снизило штраф на 30%. Регулятор утверждает, что банк "подверг финансовую систему Великобритании рискам финансовых преступлений". Ранее департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (New York State Department of Financial Services) объявил о взыскании с Deutsche Bank $425 млн в связи с этими же операциями. Таким образом, суммарный штраф по "русскому делу" составил $629 млн.

Предметом интереса регуляторов были так называемые "зеркальные" торговые операции, когда российские граждане покупали в 2011-2015 гг. ценные бумаги за рубли в московском Deutsche Bank, а затем продавали те же бумаги за иностранную валюту, включая доллары США, через лондонский офис банка. FCA насчитало более 2,4 тыс. таких парных транзакций, которые позволили вывести более $6 млрд из России через Великобританию в такие страны, как Кипр, Латвия, Эстония. Кроме того, были осуществлены "подозрительные односторонние транзакции" на почти $4 млрд, отмечает британское ведомство.

По данным американского регулятора, в эти операции были вовлечены не менее 12 лиц, сделки, как показал анализ, не имели очевидного экономического смысла. Deutsche Bank должен был осуществлять необходимый комплаенс-контроль этих операций и предоставлять адекватную информацию о них регулирующим органам. В отношении германского банка расследование вел также Минюст США, и банку еще могут быть предъявлены уголовные обвинения.

Нарушения в России напрямую не затрагивают США, но власти страны все равно считают себя заинтересованным лицом, так как сделки происходили в долларах. Deutsche Bank является крупнейшим инвестиционным банком в Европе и одной из ведущих иностранных финорганизаций в России. О проверке своего российского бизнеса Deutsche Bank объявил в 2015 году. По итогам проверки были выявлены подозрительные транзакции на сумму около $10 млрд. По следам скандала Deutsche Bank решил закрыть в России департамент инвестиционно-банковских услуг. Подразделение коммерческих банковских услуг, которое оказывает услуги по торговому финансированию, управлению денежными средствами клиентов, финансированию оборотного капитала и валютным операциям, продолжит свою деятельность в России.

Ранее Deutsche пришлось согласиться на выплату $7,2 млрд, чтобы урегулировать претензии американских регуляторов, связанные с выпуском ипотечных бумаг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });