ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минфин РФ начнет покупать валюту на 3,2 млрд руб. в день

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Минфин РФ с 7 марта по 6 апреля планирует покупать на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета валюту на внутреннем рынке на 3,2 млрд рублей в день. Всего на эти цели будет направлено 70,5 млрд рублей допдоходов.

Объем ежемесячных операций на март был рассчитан исходя из ожидаемого превышения нефтегазовых доходов бюджета на этот месяц над оценкой, предусмотренной законом о бюджете - 91,9 млрд рублей, за минусом 21,4 млрд рублей, на которые недопоступили допдоходы, ожидавшиеся Минфином в феврале.

Минфин начал проводить операции по покупке валюты с 7 февраля, до 6 марта объем ежедневных операций планировался на сумму, эквивалентную 6,3 млрд рублей. Министерство рассчитало, что дополнительные нефтегазовые доходы в феврале составят 113,1 млрд рублей, исходя из этой суммы был определен объем ежедневных покупок, однако в итоге объем дополнительных поступлений оказался меньше.

Как пояснил Минфин, отрицательная величина отклонения в феврале в основном обусловлена тем, что фактический объем экспорта нефти и нефтепродуктов в этом месяце оказался ниже прогнозных оценок, рассчитанных исходя из базового сценария социально-экономического развития. Кроме того, фактический обменный курс доллара к рублю в феврале сложился на более низком уровне по сравнению со среднемесячным значением января, использовавшимся для оценки.

Одновременно с объявлением новых объемов покупки валюты Минфин сообщил о начале накопления валюты на счетах Федерального казначейства для исполнения валютных обязательств федерального бюджета. В министерстве пояснили, что валюта для этих целей, как и в предыдущие годы, будет конвертироваться в рамках операций между казначейством и ЦБ. Далее уже Банк России решает, транслировать их на внутренний валютный рынок или нет. В предыдущие годы ЦБ не транслировал их на рынок, и они не оказывали влияния на его конъюнктуру и на объем валютной ликвидности. Данные операции являются обычными для исполнения валютных обязательств, об их начале Минфин никогда не сообщал отдельно.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });