ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Промышленность: хуже кризиса 1998 года

Состояние российской промышленности в декабре продолжило резко ухудшаться - в конце года индекс деловой активности в обрабатывающих секторах упала до исторического максимума с начала наблюдений в сентябре 1997 года. Таким образом, сейчас дела в промышленности хуже, чем во время кризиса 1998 года

Промышленность: хуже кризиса 1998 года
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 11 января. IFX.RU - Финансовый кризис, который привел к резкому ухудшению состояния мировой экономики, нанес мощный удар и по российской промышленности. Как свидетельствует исследование банка "ВТБ Европа", сейчас состояние дел в обрабатывающей промышленности даже хуже, чем было в 1998 году, когда страну накрыл комический коллапс.

Значение индекса менеджеров по снабжению (ИМС), рассчитываемого банком на основе опроса, упало в прошлом месяце до 33,8 пункта, что является самым низким уровнем за весь период исследований с сентября 1997 года. В течение четвертого квартала индикатор рухнул на 16 пунктов. Падение наблюдается уже пятый месяц, что говорит об устойчивой тенденции ухудшения деловой конъюнктуры.

Как отмечается в сообщении банка, сейчас наблюдается более резкое сокращение активности по сравнению с тем, что наблюдалось во время финансового кризиса десять лет назад. Объемы производства и объемы новых заказов испытали падение, подобного которому не наблюдалось ни в один из периодов с самого начала настоящего исследования в сентябре 1997 года. Одновременно цены как на производимую продукцию, так и на сырье, снизились второй месяц подряд, и последнее падение было рекордным.

Напомним, что рост активности в промышленности, согласно данному индексу, фиксируется, когда значение индекса превышает 50 пунктов. Таким образом, повышения активности в ближайшее время вряд ли стоит ожидать. Индекс рассчитывается по результатам ежемесячного опроса, в котором участвуют более 300 компаний российского промышленного сектора.

Безрадостные данные исследования, проведенного банком "ВТБ Европа", подтверждаются и официальным данными. Согласно сообщению Росстата, в декабре 2008 года значение индекса предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности рухнуло до минус 20% с минус 11% в ноябре и минус 1% в октябре. Эти данные охватывают более широкую выборку - в обследовании деловой активности приняли участие 3653 организаций, что придает данным большую весомость.

Хуже всего дело обстоит в производстве неметаллических минеральных продуктов (индекс упал до минус 41%), производстве транспортных средств и оборудования (минус 30%), производстве машин и оборудования (минус 28%), в металлургическом производстве (минус 25%), в химическом производстве (минус 23%). Несколько лучше ситуация в производстве пищевых продуктов (индекс составил минус 8%), производстве кожи и обуви (минус 9%), целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности, (минус 11%) и производстве кокса и нефтепродуктов (минус 11%).

В добывающей промышленности дела обстоят не намного лучше. Индекс предпринимательской уверенности этом секторе в декабре 2008 года упал до минус 16% с минус 8% в ноябре и плюс 3% в октябре. В декабре до минус 8% с минус 6% в ноябре снизился индекс уверенности в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых, а в сфере добычи других полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) показатель упал до минус 21% с минус 9%.

Индекс предпринимательской уверенности, рассчитываемый Росстатом, представляет собой среднее арифметическое "балансов" ответов на вопросы об ожидаемом выпуске продукции, фактическом спросе и текущих остатках готовой продукции (последний с противоположным знаком). "Баланс" по ожидаемому выпуску продукции определяется разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" выпуска продукции в перспективе. "Баланс" по спросу и остаткам готовой продукции определяется разностью долей респондентов, отметивших уровень "выше нормального" и "ниже нормального". Таким образом, равновесным уровнем для данного индикатора будет нулевая отметка, значение индекса ниже нуля говорит об ухудшении ситуации.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });