ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Банки нашли способ чаще напоминать заемщикам о задолженности

Коллекторы, однако, не спешат пользоваться этой возможностью

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Российские банки стали пользоваться лазейкой в законе, позволяющей чаще напоминать заемщикам о задолженности, пишет "Коммерсантъ". Для этого они заключают специальные дополнительные соглашения, где прописывают широкие полномочия при взыскании задолженности. Однако коллекторы избегают применения таких возможностей, опасаясь вызвать претензии со стороны Федеральной службы судебных приставов.

"После вступления с 1 января 2017 года закона, регламентирующего порядок взыскания задолженности у физлиц, банки нашли возможность, как обойти его ключевое требование. Закон четко ограничивает частоту взаимодействия при взыскании задолженности, но позволяет должнику и кредитору в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности заключить соглашение, устанавливающее частоту взаимодействия на усмотрение кредитора. Однако банки увидели в этой формулировке возможность заранее - до наступления факта просрочки - такие полномочия прописать в кредитном договоре или дополнительном соглашении", - рассказал газете один из участников коллекторского рынка.

О заключении подобных соглашений изданию рассказали в Московском кредитном банке и Тинькофф-банке. В банке "Восточный" соответствующие изменения внесли в общие условия кредитного договора. Использование опции также рассматривают в Промсвязьбанке и "Русфинанс-банке". В банке "Открытие" сообщили, что заключают такое соглашение при рефинансировании или реструктуризации долга. В аналогичных ситуациях планирует использовать такие соглашения и Сбербанк, начиная с третьего квартала, сообщили в его пресс-службе.

Часть договоров с такими допсоглашениями уже вышли на просрочку и поступили к коллекторам. Те, в свою очередь, пришли в замешательство относительно того, стоит ли использовать полученный карт-бланш, пишет "Ъ". Опасения участников рынка связаны с тем, что ФССП как регулятор может привлечь агентство за такую работу к административной ответственности, а при неоднократных нарушениях - исключить из реестра.

"К нам в работу поступило около 300 таких должников, - рассказал изданию гендиректор "Секвойя кредит консолидейшн" Алексей Терский. - Однако из-за отсутствия правоприменительной практики и разъяснений сотрудников ФССП мы работаем с должниками в рамках закона". Эту позицию поддерживает и гендиректор "М.Б.А. Финансы" Федор Вахата. "Пока не сложилась правоприменительная практика, мы, несмотря на желания банков, не увеличиваем число контактов с должниками".

В ФССП сообщили, что не уполномочены трактовать положения закона, указав лишь, что "при проведении каждой из проверок должностными лицами ФССП России в целях соблюдения баланса интересов обеих сторон данных правоотношений будут изучены все доводы обращений, представленные доказательства и сведения".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });