ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Голодец сочла мигрантов в РФ "подушкой безопасности" для производительности труда

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Поддерживаемый правительством РФ рост рождаемости в стране и приток мигрантов позволяет поддерживать рост производительности труда, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

"Те перспективы, которые мы видим в росте производительности труда, мы можем прогнозировать довольно смело, поскольку есть такая "подушка безопасности" в виде демографии и в виде большого числа мигрантов, работающих на российском рынке - сегодня их число достигает почти 6 млн человек", - заявила Голодец в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форме в пятницу.

Она добавила, что власти при этом могут регулировать занятость приезжих работников исходя из текущей ситуации на рынке труда.

"Вместе с тем мы должны понимать, от чего мы должны отказываться и как успевать за прогрессом", - сказала Голодец.

Вице-премьер отметила, что рынок труда меняется, и качество труда, квалификация работников должны расти. По ее словам, именно поэтому в России уделяется большое внимание перестройке системы среднего профессионального образования и участию в международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills.

Кроме того, она подчеркнула, что новые подходы внедряются и в сфере образования - так, система образовательных стандартов и новые технологии в обучении кадров позволяют быстрее готовить квалифицированных работников с необходимыми навыками, которые востребованы на рынке труда в настоящий момент.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });