ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ задумался о запрете автоперевода денег с карт "Мир"

Регулятор, таким образом, намерен сподвигнуть россиян расплачиваться национальной картой

ЦБ задумался о запрете автоперевода денег с карт "Мир"
Фото: Интерпресс/ТАСС

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Центробанк обеспокоился проявлением интереса бюджетников к переводу зарплат с карт "Мир" на карты международных систем. Об этом пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на осведомленные источники.

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон, по которому к счету, на который бюджетник получает выплаты, может быть привязана только карта "Мир". В ЦБ предполагают, что люди в ответ могут включить автоперевод денег и не платить "Миром".

В связи с такими опасениями в ЦБ задумались об ограничении автопереводов с карт "Мир" на карты других платежных систем - Visa или Mastercard. Такая возможная мера основана на предположениях ЦБ, что клиентам будет неудобно регулярно в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться "Миром".

Цель в том, чтобы сделать карты "Мир" удобными и выгодными для их держателей, сказал представитель "Мира". По его словам, для этого платежная система развивает программу лояльности, а также нефинансовые сервисы и "удобные и быстрые переводы государственных выплат на счета граждан" (как поясняется, речь о выплатах из Фонда социального страхования). Он заверил, что для системы важно, чтобы держатели карт "Мир" осознанно делали выбор в пользу сервисов, которые предоставляют государство, и национальной платежной системы.

Конфликт интересов

По словам источника в "Сбербанке", кредитное учреждение планирует предлагать автопереводы всем клиентам. Чтобы обеспечить соблюдение закона, деньги будут переводить транзитом через счета с "Миром" на другие счета, к которым можно привязывать любые карты. Как объяснил собеседник "Ведомостей", госбанку это нужно из-за крупного контракта с Visa. В противном случае он не обеспечит прописанных в договоре оборотов.

Мнение ФАС

В ФАС считают, что в случае принятия соответствующего закона, запрет на автопереводы не будет нарушать антимонопольное законодательство, заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Возможные последствия

Председатель совета Финпотребсоюза Игорь Костиков считает, что люди все равно будут испытывать потребность в переводах и банки найдут способ обойти ограничения, но будут брать большую комиссию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });