ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Сбербанк столкнулся со случаями вброса фальшивок в банкоматы

Банку пришлось перенастраивать банкоматы

Сбербанк столкнулся со случаями вброса фальшивок в банкоматы
Фото: ТАСС, Егор Алеев

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Сбербанк столкнулся с несколькими случаями сбыта фальшивых купюр через банкоматы, перенастроил некоторые устройства для защиты от такого мошенничества, сообщил журналистам зампред правления банка Станислав Кузнецов в кулуарах Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что ЦБ РФ получил информацию о таком виде мошенничества от ряда кредитных организаций, в том числе от Сбербанка. Случаи вброса фальшивых банкнот в банкоматы были зафиксированы в разных регионах, но в основном в Московском. "Были так называемые "склейки", где, условно, из десяти купюр, разрезая их на десять частей, склеивая, появляется одна дополнительная купюра, которая заносится на счет карточки, а потом выдается наличными", - пояснил Кузнецов.

"Такие несколько случаев были зафиксированы. Этим риском, на самом деле, управляет ЦБ. У нас есть страхование от подобного рода случаев", - сказал он, отметив, что почти все поддельные купюры банк смог обменять в ЦБ.

По словам зампреда Сбербанка, основной вопрос здесь возникает к производителям банкоматов по настройке машиночитаемых признаков. "Мы оперативно связались с одним из таких производителей, в течение очень короткого времени договорились об уточнении этих настроек. По линии этого производителя проблема была полностью закрыта", - заявил Кузнецов. Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский в июне сообщил, что ЦБ отмечает рост сбыта фальшивых денег через банкоматы из-за несоблюдения требований к проверке машиночитаемых признаков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });