ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд отказал "Системе" в отводе судьи на процессе по иску "Роснефти"

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - Суд отказал "Системе" в отводе судьи Ирины Нурисламовой на процессе по иску "Роснефти" к АФК на 170,6 млрд рублей, который проходит в Уфе, сообщил корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Рассматривал ходатайство АФК об отводе судьи заместитель председателя Арбитражного суда Башкирии Максим Бобылев.

Представитель "Системы" отметил, что судья Ирина Нурисламова, в частности, "незаконно переложила бремя доказывания убытков на ответчиков, вынесла решение о наложении несоразмерных обеспечительных мер в размере 185 млрд рублей при сумме иска в 170,6 млрд рублей, пытается ускорить судебное разбирательство". Кроме того, по мнению представителя АФК, "для судьи доводы истца имеют большее значение, чем доводы ответчиков, заседания суда по делу носят тенденциозный характер - все ходатайства истца удовлетворяются, и не удовлетворяется ни одно из ходатайств ответчика". Также, по словам ответчика, судья "не дает даже выступить тем, кто хочет выступить третьим лицом в процессе". Представитель "Системы" также подчеркнул тот факт, что судья отказалась проводить экономическую экспертизу по делу, "хотя по такому сложному иску экспертное мнение очень важно".

Представитель "Роснефти" в суде выступил против отвода судьи. По его мнению, "ответчики пытаются заволокитить процесс, приводя в суд лиц, которые купили акции уже в период судебного разбирательства, ответчиками заявляются многочисленные ходатайства для затягивания процесса, предлагается ненужная экспертиза". Представитель "Роснефти" вновь отметил, что "желающие выступить третьими лицами в процессе миноритарии "Башнефти" не являются ее историческими акционерами, их действия направлены лишь на то, чтобы затянуть судебный процесс". "Доводы АФК имеют отношение к существу принятых судом процессуальных актов по делу, оценке процессуальных действий судьи, что не может служить основанием для отвода судьи", - подчеркнул представитель "Роснефти".

Ранее "Система" пожаловалась на судью Арбитражного суда Башкирии Нурисламову, разбирающую дело по иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК, в целый ряд инстанций, включая администрацию президента РФ.

"Роснефть" намерена взыскать с АФК ущерб, который, по мнению НК, возник вследствие реорганизации башкирских активов "Системой" в 2014 году. Первоначальная сумма требований составляла 106,6 млрд рублей, затем "Роснефть" пересчитала ее в связи с обесценением рубля с момента совершения действий, которые являются предметом иска, до момента подачи искового заявления. Итоговая сумма иска составила 170,6 млрд рублей.

По просьбе "Роснефти" в рамках обеспечительных мер по иску наложен арест на принадлежащие "Системе" и "Системе-Инвест" 31,76% в ПАО "МТС" , 100% - в "Медси" и 90,47% в "БЭСК". По оценке "Роснефти", стоимость активов, на которые наложен арест, составила 185 млрд рублей, то есть с запасом почти в 15 млрд рублей.

АФК ходатайствовала об отмене обеспечения, а также о предоставлении "Роснефтью" встречного обеспечения по иску "в той же сумме, что и наложенные обеспечительные меры на ответчика". Но суд отказал в удовлетворении этих ходатайств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });