ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

ЕЦБ "прогнулся" под кризисом - ставка снижена

Европейский центробанк (ЕЦБ) снизил базовую процентную ставку с 2,5% до 2%. Но даже после возвращения к своему минимуму, новая ставка ЕЦБ продолжает оставаться самой высокой среди мировых банков. Для дальнейшей борьбы с кризисом ЕЦБ придется продолжить снижать ее

ЕЦБ "прогнулся" под кризисом - ставка снижена
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 января. IFX.RU - Несмотря на явное нежелание главы ЕЦБ Жана-Клода Трише опускать ставку, это все же произошло. ЕЦБ пришлось выбирать между молотом и наковальней: ставку необходимо было снизить для оживления кредитного рынка и стимулирования экономики еврозоны. С другой стороны, снижение ставок неминуемо приведет к витку инфляции, но с ней бороться правительствам стран еврозоны придется позже.

Выбор был сделан в пользу срочной поддержки продолжающей стремительно падать экономики еврозоны, которая впервые за 10 лет находится в рецессии. Пока ей не помогало ничего: ни трехкратное за год снижение ставки ЕЦБ, ни многомиллиардные госвливания в экономики европейских стран.

В декабре 2009 года сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике региона упал до рекордного минимума, а уровень безработицы вырос до максимального значения за два года. Банковская система переживала кризис кредитного доверия. В эти условиях снижение ставки было просто необходимым, тем более, что большинство "коллег" ЕЦБ уже снизили свои ставки до минимальных уровней.

После объявления о снижении ставки с 2,5% до 2% курс евро опустился почти на 1 цент - до $1,3087.

Ставка ЕЦБ уже находилась на таком рекордно низком для нее рубеже. До этого уровня она была снижена в июне 2003 года и оставалась на нем до повышения в декабре 2005 года. Но даже сейчас, после возвращения к своему минимуму, базовая ставка ЕЦБ продолжает оставаться одной из самых высоких среди крупнейших центробанков мира. Так, ставка Федеральной резервной системы (ФРС) США находится в диапазоне от 0 до 0,25%, Банка Японии - на уровне 0,1%, а британский Центробанк только недавно снизил свою ставку до 1,5%.

"У ЕЦБ действительно было мало возможностей, кроме как снова действовать, учитывая ясные и повсеместные признаки углубления рецессии в еврозоне", - комментирует снижение ставки главный экономист по Европе HIS Global Insight Говард Арчер. "Мы предполагаем, что ЕЦБ снова снизит процентные ставки в феврале и доведет их до 1% к середине 2009 года", - сказал он агентству Bloomberg.

Следующее снижение ставки - до 1,5% годовых - должно произойти, как предполагают экономисты, на заседании совета директоров ЕЦБ в марте. Европейский Центробанк должен и дальше снижать ставку, потому что в ближайшее время статистические данные по экономикам еверопейских стран, по прогнозам аналитиков, будут катастрофическими. Экономика еврозоны ждет от ЕЦБ дальнейших решительных действий.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });