ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Банкам Восточной Европы выбьют поддержку

Западной Европе придется поделиться финансовой поддержкой с банковской системы своих соседей по континенту. Лоббированием помощи занялись ведущие европейские банки, развивающие свой бизнес в Центральной и Восточной Европе. Меры поддержки будут гораздо скромнее объемов помощи, обещанной западноевропейским банкам

Банкам Восточной Европы выбьют поддержку

Москва. 22 января. IFX.RU - Изначально более благополучная Западная Европа опомнилась и вспомнила о своих соседях из центральной и восточной части европейского конгломерата. Вылиться это может в поддержку Евросоюзом финансового сектора данных регионов.

Девять ведущих международных банков, работающих в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), объединив свои интересы, попытаются убедить Евросоюз и Европейский центральный банк (ЕЦБ) принять антикризисные меры с целью решить проблемы финансового сектора в этом регионе, пишет газета Financial Times.

Идея создания нынешнего банковского лобби принадлежит главе Raffeisen Херберту Штепику, который считает, что если сейчас не помочь, то 50 лет борьбы за отказ этих стран от коммунизма и их интеграции в свободную рыночную экономику, могут пойти насмарку. "Мы не можем бросить их в одиночестве, когда дуют столь суровые ветры", - пугает глава Raffeisen.

Стоит отметить, что лоббированием благородной идеи занялись те, кому это более всего выгодно, потому что существенная часть их операций как раз сосредоточена в ЦВЕ. В группу "просителей" вошли такие банки, как австрийские Raffeisen Bank и Erste Bank, французский Societe Generale, итальянские UniCredit и Intesa Sanpaolo, германский Bayern Landesbank, шведский Swedbank, бельгийский KBC и EFG Eurobank из Греции.

Какие именно страны нуждаются в поддержке не сообщается, но коллеги Херберта Штепика считают, что помощь должны получить самые уязвимые из европейских стран, включая Сербию, Боснию и Украину, которая вряд ли станет членом блока в обозримом будущем, отмечается в статье.

Пока же меры поддержки банковскому сектору распространены только в Западной Европе. Объемы вливаний впечатляют. Ведущие французские банки получат государственную поддержку в размере около 400 млрд евро, в основном в форме гарантий. Великобритании объявила о новой программе гарантий и покупки банковских активов объемом 50 млрд фунтов стерлингов ($74 млрд) в рамках очередного этапа антикризисных мер, общий объем которого превысит 100 млрд фунтов. В Германии с целью предотвращения краха финансовой системы страны было инициировано создание спецфонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin) объемом в 500 млрд евро.

На поддержку банковской системы партнеров из более слабых регионов Европы потребуется гораздо меньше денег. По мнению Херберта Штепика, она будет гораздо умеренней по сравнению с огромными суммами, обещанными западноевропейским банкам. ВВП стран Центральной Европы, входивших в соцлагерь, составляет 740 млрд евро, для Юго-Восточной Европы этот показатель равен 270 млрд евро. При этом, например, ВВП Австрии, не самой крупной экономики Европы, равняется 290 млрд евро.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });