ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Мегафон" отозвал иск к ФАС

Ранее в компании заявили, что исполнить требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга невозможно, и подала иск к службе

"Мегафон" отозвал иск к ФАС
Фото: ТАСС, Антон Жданов

Москва. 18 августа. INTERFAX.RU - ПАО "Мегафон" отозвало исковое заявление к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) в связи с ее требованием отменить внутрисетевой роуминг, говорится на сайте картотеки арбитражных дел.

Причина отзыва иска неизвестна, в "Мегафоне" пока не прокомментировали информацию.

15 августа Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск "Мегафона" к ФАС.

Ранее в компании заявляли, что исполнить предупреждение ФАС об отмене роуминга невозможно.

"Позиция компании не изменилась. Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов. Сегодня компания направит исковое заявление в суд", - сообщала компания.

Ранее ФАС предписала операторам "большой четверки" изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения. С учетом даты получения предупреждений, это 7 и 10 августа.

Позже ФАС сообщила, что в ближайшее время может возбудить дело на операторов, которые не предоставили информации о выполнении предупреждений. При этом в заявлении ФАС отмечалось, что дело будет возбуждено только в отношении трех операторов, так как один из операторов связи направил в ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. В ведомстве не раскрыли, какая это компания.

По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о ПАО "Мобильные Телесистемы" , которое просило ведомство сдвинуть сроки предписания. Другой источник отмечает, что это связано с ситуацией вокруг материнской компании АФК "Система". В МТС не комментируют информацию.

Во вторник ФАС сообщила, что приняла решение продлить срок исполнения предупреждения для одного из операторов связи до 15 декабря 2017 года - согласно мотивированному ходатайству, направленному в адрес ведомства в положенный срок.

Таким образом, этот оператор до 15 сентября должен предоставить в ФАС России предложения по изменению тарифных планов, а далее в течение 3 месяцев обеспечить техническую реализацию перехода на разработанные тарифные планы, следует из сообщения ФАС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });