ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лондонская газета для русского олигарха: 1 фунт, сэр!

Одна из самых влиятельных лондонских газет теперь принадлежит олигарху Александру Лебедеву. Он заплатил всего 1 фунт стерлингов и получил в нагрузку 10-20 млн фунтов убытков компании

Лондонская газета для русского олигарха: 1 фунт, сэр!
Фото: Reuters

Лондон. 21 января. IFX.RU - Скоро Лондон окончательно обрусеет и станет российской провинцией. Отечественные олигархи не только скупают самые дорогие и престижные особняки в столице Великобритании, футбольные клубы и предметы искусства в старинных аукционных домах. Теперь русские миллиардеры принялись за лондонские газеты.

Впервые в истории мировой прессы российский олигарх станет владельцем одной из самых влиятельных лондонских газет. Причем сие беспрецедентное событие обошлось миллиардеру почти даром - всего за 1 фунт стерлингов.

Как пишет газета Financial Times, Daily Mail & General Trust (DMGT) в среду объявит о продаже газеты Evening Standard российскому предпринимателю Александру Лебедеву. Долгие и мучительные переговоры длиной в полгода завершились победой российского бизнесмена. Однако вместе с именем издание принесет ему лишь убытки. Согласно прогнозам аналитиков, убыток Evening Standard в 2008 году составит 10-20 млн фунтов, и DMGT значительно выиграет, удалив эту газету со своего баланса.

В рамках заключенной сделки DMGT сохранит за собой менее 25% акций Evening Standard. Во вторник стало известно о создании новой компании Evening Press Ltd., главой которой стал сын А.Лебедева Евгений.

Переговоры о покупке газеты были долгими и трудными. The Independent в свое время писала о том, что нынешние владельцы издания, чьи убытки в прошлом году составили 25 млн фунтов, а именно Associated Newspapers и лорд Ротермер, хотят удостовериться, что для российского бизнесмена это долгосрочная инвестиция, а также получить некоторые гарантии относительного будущего газеты.

Западные СМИ, упоминая в своих публикациях А.Лебедева, неизменно обращают внимание на то, что бизнесмен является выходцем из советских спецслужб. Та же The Independent рассказала своим читателям все о русском олигархе: в молодости А.Лебедев, как и Владимир Путин, работал на КГБ - под дипломатическим прикрытием готовил в Лондоне обзоры британской прессы (что, несомненно, является существенным плюсом в свете данной сделки). Издание отмечало, что Александр Лебедев выделяется на фоне российских олигархов. Хотя кажется, что в современной России невозможно быть одновременно оппозиционным и богатым, ему это удается. В прошлом году он вместе с М.Горбачевым заявил о намерении создать Независимую Демократическую партию. Ему принадлежит 49% акций либеральной "Новой газеты", где работала Анна Политковская. В общем, приятный во всех отношениях русский, к тому же разбирающийся в газетном деле.

Однако та же Financial Times придерживается другой точки зрения и далека от пения дифирамбов А.Лебедеву. Недавно в своей статье газета насмешливо писала о том, что для DMGT продажа The Evening Standard - легкие деньги. Мало того, DMGT настолько жаждет избавиться от газеты, что готова оплатить стоимость реорганизации в рамках программы по сокращению штатов, которая будет реализована после завершения сделки. Если DMGT сохранит в своих руках 25% акций, то после продажи The Evening Standard она должна увеличить свою операционную прибыль примерно на 13 млн фунтов стерлингов, отмечалось в статье.

Однако вряд ли все это сильно печалит олигарха Лебедева. Ведь он станет первым среди российских граждан владельцем крупной британской газеты. Это также первый случай за несколько десятилетий, когда DMGT, выпускающая газеты Daily Mail и Mail on Sunday, продает один из своих крупных брендов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });