ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

"Обрусение" Independent: сделке быть?

Растянувшиеся более чем на год переговоры о покупке российским бизнесменом Александром Лебедевым газеты Independent близки к завершению. За проверку добросовестности планируемой сделки взялись британские антимонопольщики. Это позволяет экспертам полагать, что соглашение вскоре будет достигнуто

"Обрусение" Independent: сделке быть?
Copyright The Independent

Лондон. 26 февраля. IFX.RU - Кажется, российский олигарх Александр Лебедев все же станет владельцем еще одной убыточной лондонской газеты. Переговоры о покупке издания The Independent, находящегося в одном здании с уже принадлежащей предпринимателю London Evening Standard, затянулись, однако дело явно близится к развязке. А.Лебедев и компания Independent News & Media (INM), издающая газету Independent, подали заявку о проверке добросовестности планируемой сделки в антимонопольный орган Великобритании.

Переговоры между предпринимателем и медиагруппой должны завершиться в пятницу, когда истекает продленный срок соглашения о праве А.Лебедева на эксклюзивные переговоры о покупке газеты и одноименного воскресного издания, пишет The Financial Times.

Британское Управление по добросовестной конкуренции (Office of Fair Trading, OFT) ожидает "комментариев по ожидаемому приобретению газет The Independent и The Independent on Sunday компанией Lebedev Holdings Limited" от всех заинтересованных лиц до 11 марта. "Обе стороны сделки обратились к нам. Когда одна компания приобретает другую, мы обязаны проверить соблюдение добросовестной конкуренции на рынке", - цитирует издание заявление OFT.

По мнению экспертов, теперь можно говорить о то, что после долгих переговоров стороны наконец близки к заключению окончательного соглашения. "Никто не будет тратить время на обращение в OFT, если не относится к сделке серьезно", - считает аналитик Enders Дуглас Маккейб. По его мнению, антимонопольное управление вряд ли найдет, к чему придраться в этой сделке, поскольку ее масштабы не будут угрожать британскому рынку СМИ.

Ранее переговоры между сторонами, продолжавшиеся с перерывами более 12 месяцев, тормозились из-за ряда проблемных вопросов. Среди них - контракт с типографией на печать издания (штраф за разрыв этого соглашения составляет более 15 млн фунтов), дефицит пенсионного фонда газеты, расходы на сокращения сотрудников. В декабре FT сообщила, что переговоры возобновились и находятся в "продвинутой стадии". При этом эксперты напоминали - процесс переговоров о приобретении бизнесменом другой лондонской газеты, Evening Standard, также затягивался.

The Independent сейчас переживает не лучшие времена. По данным СМИ, газета несет убытки в размере более 10 млн фунтов в год, а за последний год ее тираж упал на 13% и составляет сейчас менее 186 тыс. экземпляров.

Напомним, что в начале 2009 года А.Лебедев, контролирующий в России холдинг "Новые медиа", купил убыточную Evening Standard. Однако с тех пор убытки издания снизились - оно теперь распространяется бесплатно, что позволило увеличить тираж почти в 3 раза. Так что вполне можно рассчитывать, что и дела Independent под управлением российского предпринимателя пойдут на лад.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });