ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Обама посадит администрацию на хлеб и воду

Новый американский президент Барак Обама переводит всю страну в режим жесткой экономии. Он решил начать с собственной администрации: зарплаты сотрудников, которые получают больше $100 тыс. в год, в ближайшее время повышаться не будут

Обама посадит администрацию на хлеб и воду
liquidlibrary/Russian Look

Вашингтон. 22 января. IFX.RU - Что общего между казино в курортном городе и Белым домом США? Associated Press утверждает, что в эпоху кризиса между ними почти нет разницы: и тот, и другой замораживают зарплаты своим работникам, как поступают почти все работодатели страны, пытаясь защититься от глобального экономического спада. Для компаний этот шаг - один из главных инструментов выживания в тяжелые времена.

Как стало известно, одним из первых решений, принятых новым президентом США Бараком Обамой, стало решение заморозить зарплаты основным сотрудникам Белого дома. По его словам, в настоящее время "американцам следует затянуть пояса", и чиновники администрации президента не должны быть исключением. По мнению президента, запрет на повышение зарплат высокопоставленным чиновникам - мера полностью адекватная в текущих финансовых условиях.

Эти меры коснутся около 100 чиновников, в том числе начальника аппарата президента, пресс-секретаря и советника по вопросам национальной безопасности, которые получают более $100 тыс. в год.

Кроме того, в свой первый полный рабочий день после вступления в должность Обама подписал несколько указов о правительственной этике и прозрачности политики. Комплекс мер включает в себя ужесточение ограничений на работу лоббистких групп (например, чиновникам теперь запрещено принимать подарки от лоббистов).

Эти популистские меры наверняка приведут к росту популярности нового президента в массах. Учитывая то, что последний глава администрации Белого дома утратил любовь избирателей достаточно давно, что привело к смене власти (республиканцев у руля страны потеснили демократы), Обама пошел верным путем. И в этом он прав: в эпоху кризиса очень важно, чтобы избиратели доверяли своему президенту, иначе могут возникнуть большие проблемы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });