ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Обама установил "бонусный потолок" в $500 тыс.

Для управленцев высшего звена в США наступила новая реальность и правила игры изменились. Прежних миллионных бонусов топ-менеджерам не видать. Тем, кто прибег к госпомощи, придется умерить "премиальные аппетиты" до $500 тыс. на человека

Обама установил "бонусный потолок" в $500 тыс.
Фото ИТАР-ТАСС

Вашингтон. 5 февраля. IFX.RU - Власти США объявили в среду об ограничении выплат топ-менеджерам компаний, получивших государственную помощь. Цифры вознаграждения явно не порадуют управленцев, привыкших к миллионным премиям и бонусам. Не более полумиллиона долларов теперь будут получать руководители компаний, прильнувших к государственной кормушке.

Президент США Барак Обама объявил в среду о введении ограничений на компенсации топ-менеджерам компаний, получивших государственную помощь, суммой до $500 тыс. в год. По мнению президента, это решение является не только справедливым, но и подсказанным здравым смыслом. Меры по ограничению выплат разработаны Минфином США с целью гарантировать, что средства налогоплательщиков будут направлены исключительно во благо укрепления экономики и стабилизации финансовой системы, а не послужат незаслуженному обогащению топ-менеджеров.

Менеджеры, как сказал американский лидер, не должны вознаграждаться за провал. "Мы не завидуем, если был достигнут успех. И, безусловно, мы считаем, что успех должен вознаграждаться", - заявил Обама.

Правда только указанной суммой выплаты могут не ограничиться. Любые дополнительные вознаграждения должны выплачиваться в долевых ценных бумагах (акциях) с ограниченным обращением, права по которым могут быть реализованы только после возврата всех полученных средств государству. Также будут введены дополнительные ограничения на корпоративные самолеты, ремонт офисов и праздники.

Кроме того новые правила устанавливают также ограничения для "золотых парашютов" - выплат топ-менеджерам, уходящим в отставку.

Все эти меры являются беспрецедентными, отмечают аналитики. "Это поистине драконовские меры: $500 тыс. - не слишком большая сумма, особенно если бонусы к ней не прилагаются. И вы знаете, что проблемные компании не собираются выплачивать крупные годовые дивиденды", - сокрушается Джеймс Реда, основатель и глава консалтинговой фирмы по вопросам компенсаций и вознаграждений James F. Reda & Associates.

Отметим, что несмотря на полную катастрофу, разоренная Уолл-Стрит все-таки выплатила своим работникам из Нью-Йорка бонусов на $18,4 млрд. Сумма, правда, снизилась по сравнению с 2007 года на 44%, но сам факт "премии" сильно возмутил президента страны.

Приведя в чувство проштрафившийся высший менеджмент компаний и банков, президент обратился с призывом к законодателям завершить в кратчайшие сроки работу над новым планом спасения американской экономики.

"Если мы не будем действовать, не будем действовать сейчас, кризис станет катастрофой и нам обеспечена длительная рецессия", - заявил глава государства, заявление которого опубликована на сайте Белого дома.

В Сенате, где демократам для принятия плана требуется поддержка хотя бы нескольких республиканцев, сейчас идет напряженная дискуссия в отношении положений программы. В частности, критики плана Обамы настаивают на увеличении объема налоговых льгот.

Лидер демократов в Сенате Хэри Рэд сообщил, что рассчитывает на оформление варианта законопроекта, включающего в себя предложения сенаторов, к концу недели.

"Сенатская" версия законопроекта требует около $885 млрд средств до внесения лоббистских поправок, при том что после утверждения в Конгрессе документ "стоил" $819 млрд.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });