ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Fitch может наказать РФ за растрату резервов

Fitch выдал предупреждение Банку России, расходующему золотовалютные резервы страны. Рейтинговое агентство грозится понизить России суверенный рейтинг в случае, если резервы продолжат снижаться

Fitch может наказать РФ за растрату резервов
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 22 января. IFX.RU - Увлечение Банка России валютными интервенциями не нравится Fitch. Рейтинговое агентство предупредило, что если золотовалютные резервы и дальше продолжат снижаться, оно будет вынуждено понизить суверенный рейтинг России.

Fitch в ноябре понизило прогноз кредитного рейтинга со стабильного на негативный, но оставило его на уровне "BBB+". Но в четверг агентство выдало России еще одно предупреждение. "Очевидно, что сокращение резервов в столь больших объемах не должны продолжаться", - приводит Bloomberg заявление главы отдела по европейским развивающимся рынкам Fitch Эдварда Паркера.

ЦБ РФ в первые рабочие дни нового года слишком увлекся политикой плавной девальвации рубля. По оценкам экспертов, Центробанк в рамках сдерживания курса рубля потратил около $25 млрд. Еще $5 млрд могли составить потери из-за колебания курса евро-доллар, но они "меркнут" в сравнении с объемом потраченной за 5 дней валюты. В результате за первую рабочую неделю января международные резервы России снизились на $30,3 млрд и составили $396,2 млрд. Ниже $400 млрд резервы не опускались в течение последних 20 месяцев.

Стоит напомнить, что в декабре 2008 года другое рейтинговое агентство - Standard & Poor‘s - снизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в валюте с "ВВВ+" до "ВВВ". Таким образом, Fitch может стать вторым из тройки мировых рейтинговых агентств, снизившим России рейтинг. Третье агентство - Moody`s - отличающееся наибольшей лояльностью к России, пока молчит.

Понижение рейтинга Fitch может усугубить негативное отношение к российским финансовым рынкам. После снижения суверенного рейтинга последуют понижения рейтингов основных российских заемщиков. Это в принципе может вызвать пересмотр кредиторами условий ранее полученных кредитов, а также откликнется удорожанием стоимости заимствований для тех компаний, которые будут обращаться за займами.

Впрочем, сейчас внешний кредитный рынок остается закрытым для подавляющего большинства российских заемщиков. Так что катастрофы в снижении рейтинга не будет.

К слову, глава Банка России Сергей Игнатьев буквально за час до заявления представителя Fitch дал понять, что ЦБ пока прекратил разбазаривать валюту из резервов, а за последние два дня купил ее на $3,6 млрд. Он заявил журналистам, что на 20 января объем международных резервов составил $397,5 млрд. То есть с 16 января по 20 января они выросли на $1,3 млрд.

Новости по теме

Рублю осталось жить полгода

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });