ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Fitch грозит снизить рейтинги от Прибалтики до Кавказа

Агентство Fitch предупредило, что рейтинг ряда стран "бывшего соцлагеря" может быть снижен из-за падения экономики, ослабления национальной валюты и чрезмерной поддержки банковского сектора. В черный список вошли Россия, страны Балтии, Украина, Казахстан, Румыния, Сербия и Грузия

Fitch грозит снизить рейтинги от Прибалтики до Кавказа
AbleStock.com/Russian Look

Москва. 23 января. IFX.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch предупреждает, что финансовый кризис может быть опасен для рейтингового здоровья ряда развивающихся стран бывшего "советского лагеря".

Рейтинги России, Украины, Казахстана, Латвии, Эстонии, Литвы, Румынии, Сербии и Грузии имеют "негативные" прогнозы, что означает 60%-ную вероятность их понижения "в нормальных" финансовых условиях, заявил глава отдела по европейским развивающимся рынкам международного рейтингового агентства Fitch Эдвард Паркер. "В нынешних исключительных условиях мы, пожалуй, должны говорить о более высоких шансах на снижение рейтингов, - заявил он. - Мы понизим рейтинги с большей вероятностью, чем нет". Снижение суверенных рейтингов грозит этим странам в следующие 18 месяцев, сообщает агентство Bloomberg.

Меры по поддержке банков, а также ослабление валют и углубление экономического спада негативно сказываются на кредитном качестве государств, заявил Эдвард Паркер.

Между тем, в России банковскому сектору может быть оказана очередная поддержка на $40 млрд, заявлял на днях министр финансов Алексей Кудрин. Банк России объявил, что может допустить рост своего операционного ориентира - бивалютной корзины - до 41 рубля, то есть еще примерно на 10%. А Минэкономразвития заявило, что рост ВВП в 2009 году будет отрицательным. так что, судя по всему, вскоре у агентства появтяся дополнительные причины для снижения рейтинга.

По словам Э.Паркера, дополнительной причиной снижения рейтинга России может быть продолжение снижения международных резервов. "Очевидно, что на столь значительные величины резервы не должны сокращаться", - отметил он. Меду тем, как сообщил в четверг Банк России на предыдущей неделе объем международных резервов упал ниже $400 млрд. впервые за последние 20 месяцев.

Среди перечисленных выше стран Россия по уровню рейтингов находится на втором месте, ее рейтинг - как и у Литвы ("BBB+"), но ниже, чем у Эстонии ("A-"). У Казахстана рейтинг "BBB-", он замыкает четверку стран с инвестиционным рейтингом. Самые низкие рейтинги (B+) среди указанных стран имеют Украина и Грузия, их рейтинги на четыре ступени ниже инвестиционного уровня. Рейтинг Сербии (BB-) выше на одну ступень, чем рейтинги этих стран, Румынии (BB+) - на две ступени.

В 2008 году Fitch понизило рейтинги девяти европейских стран с развивающейся экономикой в общей сложности на 12 ступеней, поскольку ухудшение доступа к кредитным рынкам, рецессия на развитых рынках и падение цен на сырье стали шоком для экономик этих стран, отметил Э.Паркер.

Так что в ближайшее время траурный список может быть пополнен.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });