ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Фондовые индексы США в пятницу достигли новых рекордов в ожидании одобрения налоговой реформы

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Американские фондовые индексы выросли в пятницу до новых рекордов на возросшем оптимизме относительно скорого принятия законопроекта о налоговой реформе в США.

Индикаторы десяти из 11 основных отраслевых групп Standard & Poor's 500 увеличились по итогам торгов, лидерами подъема стали индексы компаний технологического и потребительского секторов, которые выросли более чем на 1%.

Акции 26 из 30 компаний Dow Jones Industrial Average завершили торги повышением котировок.

По итогам недели S&P 500 прибавил 0,9%, Dow Jones - 1,3%, причем оба индекса показали рост четвертую неделю подряд. Nasdaq Composite увеличился за неделю на 1,4%.

Информация, касающаяся хода обсуждения законопроекта о налоговой реформе, остается ключевой для фондового рынка США, пишет MarketWatch.

В пятницу стало известно, что лидеры республиканцев в Сенате и Палате представителей Конгресса США согласовали финальную версию законопроекта. Таким образом, американские законодатели находятся в шаге от одобрения самой масштабной с 1986 года налоговой реформы. Голосование по законопроекту в обеих палатах Конгресса запланировано на эту неделю.

"В плане налоговой реформы все уже зашло так далеко, что законопроект будет принят, вне зависимости от того, нравится он нам или нет", - отмечает главный аналитик и портфельный управляющий Fort Pitt Capital Group Ким Кохи Форрест.

"Очевидно, что нынешний импульс к росту, который мы видим на фондовом рынке, связан с ожиданиями сокращения налогов, однако не стоит забывать, что экономический рост в США является достаточно сильным, и это поддерживало рынок весь год", - говорит Форрест.

Некоторые эксперты отмечают, что экономическая среда в США благоприятна для акций, несмотря на то, что Федеральная резервная система (ФРС) ожидает большего числа повышений ставки в следующем году, чем закладывают рынки.

На прошлой неделе ФРС увеличила базовую процентную ставку в третий раз в 2017 году - на 25 базисных пунктов, до 1,25-1,5% годовых. В 2018 году, согласно медианному прогнозу "точечного графика" (dot plot), Федрезерв нацелен еще на три повышения ставки.

Объем промышленного производства в США в ноябре повысился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщила в пятницу ФРС. Аналитики в среднем ожидали более значительного увеличения - на 0,4%. Между тем оценка роста за октябрь была пересмотрена в сторону повышения - до 1,2% до 0,9%.

В ноябре повышение показателя было зафиксировано по итогам третьего месяца подряд на фоне восстановления нефтегазового сектора после ураганов. Без учета этой отрасли объем промпроизводства практически не изменился.

Использование производственных мощностей в США в ноябре достигло максимума за 2,5 года - 77,1% против 77% в предыдущий месяц. Эксперты прогнозировали подъем до 77,3%.

Тем временем, индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в декабре снизился до 18 пунктов по сравнению с 19,4 пункта в предыдущий месяц. Таким образом, он опустился по итогам третьего месяца подряд. При этом средний прогноз аналитиков предполагал сокращение до 18,6 пункта. Значение индикатора выше нулевой отметки указывает на улучшение деловой активности в промышленной сфере региона.

Стоимость акций Oracle Corp. по итогам торгов в пятницу упала на 3,8%. Прибыль одного из крупнейших мировых производителей программного обеспечения превысила ожидания, однако выручка облачных сервисов разочаровала инвесторов.

Между тем цена бумаг Adobe Systems Inc. выросла на 1,4%, поскольку финансовые показатели разработчика ПО за минувший квартал оказались лучше ожиданий рынка.

По этой же причине подорожали акции ритейлера Costco Wholesale Corp. - на 3,3%.

Капитализация производителя Under Armour Inc. взлетела на 9,4% на новости о том, что производитель спортивной одежды заключил соглашение со сборной Канады по хоккею до 2024 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу увеличился на 0,6% и составил 24651,74 пункта.

Standard & Poor's 500 к этому времени повысился на 0,9% - до 2675,81 пункта.

Значение Nasdaq Composite увеличилось на 1,2%, составив 6936,58 пункта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });