ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Курица как топливо для самолета

Скоро самолеты всего мира смогут хотя бы частично отказаться от керосина. Даже ВВС США хотят в ближайшее время перевести свои самолеты на смешаное топливо, чтобы меньше зависеть от иностранной нефти. Альтернативой "черному золоту" могут послужить цыплята, водоросли или уголь

Курица как топливо для самолета
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 27 января. IFX.RU - Цыплята не могут летать далеко. Но зато куриный жир после соответствующей обработки может стать топливом для реактивных самолетов в США и во всем мире уже через несколько лет, пишет USA Today. Среди других видов возможного альтернативного топлива издание называет морские водоросли, растение-сорняк ятрофу, а также жидкое топливо, созданное по нацистской технологии времен Адольфа Гитлера путем перегонки из угля или природного газа.

Авиакомпании, авиастроители и авиаинженеры, производители альтернативного топлива, а также правительство США, экологи и даже нефтяные компании работают сейчас над тем, чтобы к 2020 году обеспечить переход на биотопливо или синтетическое топливо хотя бы части огромного парка американских самолетов, которые сейчас ежегодно сжигают 19 млрд галлонов керосина.

Эти исследования также поддерживает и американская военная авиация. Военные надеются к концу 2010 года перевести свои самолеты на смешанное топливо (оно в равных частях состоит из обычного и альтернативного), ведь это позволит американскому бюджету сэкономить миллиарды долларов. Тем более, что в этом случае американские самолеты будут независимы от иностранной нефти, что, как показали последние события в геополитической сфере, становится очень важным.

Производство альтернативного топливо только-только начинает выходить из стадии исследований и опытов в стадию коммерциализации. Однако эксперты утверждают, что речь идет уже о 5-летней перспективе, а не о 20-летней. Это может не случиться к 2010 году. Но точно произойдет к 2020 году, утверждают они. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) заявила о намерениях заменить до четвери потребления нефтяного топлива самолетами на биотопливо или синтетическое топливо к 2015 году, и на треть - к 2030 году.

Издание отмечает, что некоторые виды альтернативного топлива ближе рынку, чем другие. К примеру, синтетическое топливо уже проверено, и оно представляется достаточно доступным. Еще во времена Гитлера была разработана технология, которая позволяла превращать уголь в бензин. Фирма Syntroleum, занимающаяся производством такого топлива, снабдила ВВС США 100 тыс. галлонами топлива для тестирования в 2006 году. К 2016 году американская авиация планирует уже закупить 400 тыс. галлонов - достаточное количество, чтобы перевести на ситнетику четверть самолетов уже через год.

Что касается биотоплива, то из всех его видов ближе всего тот, который производится из животного жира, прежде всего - куриного.

Авиакомпании утверждают, что заботятся о защите окружающей среды и сокращении выбросов двуокиси углерода в атмосферу. Однако, как подсчитал и эксперты, велика и материальная заинтересованность. Даже сокращение затрат на керосин на 5% позволит сэкономить $3 млрд; обычные прибыли редко дотягивают до этой цифры. Более того, Евросоюз вводит штрафы на чрезмерное загрязнение, и его примеру могут последовать и другие страны.

Так что если альтернативное топливо станет привычным, нефтедобывающие страны рискуют потерять свое влияние. По крайней мере, они лишатся части авторитета в Европе и Америке, а также ряде развивающихся стран. Потому как бедные государства вряд ли смогут себе позволить столь дорогостоящие исследования и производство, пусть даже с перспективой дальнейшей экономии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });