ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Участников "самого народного IPO" размоют

ВТБ планирует выпустить допэмиссию для государства, размыв долю частных инвесторов, купивших акции банка в ходе "народного IPO" два года назад. В очередной раз поговорка "не играйте в азартные игры с государством" на финансовом рынке может оказаться былью

Участников "самого народного IPO" размоют
Фото ИТАР-ТАСС

Москва/Давос. 29 января. IFX.RU - Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил о возможности увеличения доли государства в капитале банка. В текущем году банк может выпустить допэмиссию акций и передать ее государству в обмен на вливание денег в капитал.

Увеличение капитала потребуется по мере роста "плохих" кредитов, сообщил он телеканалу Bloomberg в Давосе, где принимает участие во Всемирном экономическом форуме.

Сейчас практически все без исключения банки столкнулись с невозвратом кредитов, и ВТБ, проводивший активную политику по кредитованию компаний и частных лиц, не стал исключением. Для увеличения ликвидности банк планирует прибегнуть к помощи государства, которому взамен отдаст акции новой эмиссии.

Все осложняется лишь тем, что два года назад ВТБ с помпой провел "народное IPO", разместив на рынке около 22,5% капитала. Акционерами банка стали 130 тысяч частных инвесторов, которые с радостью приняли участие в размещении акций госбанка, рассчитывая, что уж здесь-то обмана не будет. Спрос на акции ВТБ был рекордным. Массированная реклама о "самом народном IPO" второго в стране госбанка шла по телевидению, лилась со страниц газет. Рекламная кампания "народного IPO" ВТБ была сравнима с не менее прилежно организованными государством кампаниями по участию граждан в массовой приватизации или призывами "голосуй, а то проиграешь!" на президентских выборах 1996 года.

Реклама и небольшой объем минимальных инвестиций (30 тысяч рублей) сделали свое дело. Купив по IPO бумаги ВТБ за 13,6 копеек за штуку, новые акционеры с нетерпением стали ожидать обещанного аналитиками и чиновниками роста своих вложений. Но инвестиционного эльдорадо не получилось. В конце 2007 года акции ВТБ уже стоили примерно 12,5 копеек, в мае 2008 - через год после IPO - меньше 10 копеек. Кризис "опустил" цену и без того слабых бумаг до 3 с лишним копеек к концу 2008 года, а сейчас их курс равен 2,3 коп. То есть, за 2,5 года почти 85% вложенных в акции ВТБ инвестиций утекло, как песок сквозь пальцы.

Но, поскольку, частным акционерам теперь и так практически нечего терять, ВТБ размышляет о возможности размывания их доли, уменьшив ценность тех "крох", что у них еще остались. В общем-то, ничего сверхнового ВТБ не изобретает. Большинство европейских банков, лежащих из-за кризиса на боку, передают государству свои акции в обмен на финансирование. Воспользоваться передовым западным опытом не грех. Только кризис когда-нибудь закончится. И если государство опять будет предлагать россиянам какой-нибудь грандиозный финансовый проект, ему придется смириться с недоброй людской памятью не только об АО "МММ" и ваучерах, но и с последствиями "самых народных IPO".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });