ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Банкам сделают инъекцию еще на триллион

Для борьбы с последствиями финансового кризиса власти мобилизовали триллионы рублей на поддержку банков, задействовав средства бюджета и возможности ЦБ. Но, видимо, кредитная "засуха" и кредитные риски грозят затянуться, и придется добавить еще $40 млрд на капитализацию банковской системы

Банкам сделают инъекцию еще на триллион
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 19 января. IFX.RU - Правительство не может допустить краха банковской системы, поэтому ее поддерживали и будут поддерживать. Возможно, в рамках антикризисных мер придется выделить еще несколько десятков миллиардов долларов, заявил министр финансов Алексей Кудрин на Азиатском финансовом форуме.

"Это самое уязвимое звено финансовой системы для экономики. Мы выделили существенные ресурсы в размере около $40 млрд (более 1 трлн рублей) на капитализацию банков. Думаю, что этот объем в ближайшее время нам придется увеличить еще на столько же", - сказал министр, отметив, что антикризисные меры, которые осуществляет Россия, основываются прежде всего на поддержке ликвидности банков, капитализации банковской системы.

Цифра впечатляющая, но и глава правительства Владимир Путин уже не раз упоминал, что не хочет допустить повторения кризиса 1998 года, когда рухнула банковская система России, ведь за каждым из банков стоят вкладчики. Также он подчеркивал, что принятых усилий по спасению "кровеносной системы" российской экономики недостаточно, и будут приняты новые меры, сокрушаясь о том, что в банковской сфере сейчас страшен не столько кризис ликвидности, сколько кризис доверия.

Банки действительно нуждаются в помощи. Кроме недоверия, царящего на рынках МБК, они столкнулись с недоверием вкладчиков, которые, памятуя о 1998 годе, ринулись забирать свои деньги со счетов. Эту проблему, кажется решили. Вкладчики вернулись банки, "забросив им" в декабре 400 млрд руб.

Напомним, для поддержания стабильности банковской системы Минфин проводит аукционы по размещению свободных средств бюджета и средств Фонда ЖКХ в коммерческих банках, а ЦБ с недавнего времени стал кредитовать их без залога, основываясь лишь на рейтингах. Все эти меры направлены на поддержание ликвидности кредитных организаций.

Но, кое-как справившись с проблемой ликвидности, банки оказались перед лицом другой опасности. Банк России не исключал, что в первой половине 2009 года на первый план выйдут проблемы с нехваткой капитала у российских банков. Сейчас просрочка по кредитам физлиц находится на уровне 5%, у юрлиц - 1,3%, а "будет больше", предупреждал в декабре на заседании "круглого стола" в Совете Федерации замдиректора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Михаил Ковригин. По его словам, эта проблема коснется всех банков. А значит банки вынуждены будут досоздавать резервы по кредитам за счет капитала.

Еще одной проблемой, которая обострилась в связи с финансовым кризисом, является недостаточно хорошее качество внутреннего контроля. Некоторые банки, которые попали на санацию, показывают, что их проблемы были связаны не с экономикой, а со слабым управлением.

Государство к настоящему времени направило на санацию банков 146,2 млрд рублей, в том числе из средств Банка России выделено 114 млрд рублей, за счет средств Агентства по страхованию вкладов - 32,2 млрд рублей. В настоящее время проводится санация 15 банков.

Всего на имущественный взнос в АСВ из бюджета выделено 200 млрд рублей. Это собственные средства АСВ, которые идут, как правило, на капитализацию этих банков.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });