ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Силуанов высказался за фиксирование законом списка неналоговых сборов

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Перечень неналоговых сборов должен быть определен законом на федеральном уровне, а регионы должны иметь право принимать решения о необходимости их введения, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов

"Такое право у субъектов (вводить дополнительные сборы, в том числе туристический - ИФ) должно быть, и здесь мы поддержим такую позицию", - заявил Силуанов в ходе Сочинского инвестиционного форума.

При этом он отметил, что не стоит "путать налоговый федерализм с бесконтрольностью введения налогов и сборов, что зачастую бывает в части неурегулированности установления сборов, в том числе субъектами РФ, когда есть определенная вольница".

"У нас есть определенный фиксированный перечень налогов федеральных, региональных, местного уровня, должен быть и перечень фиксированный сборов", - сказал глава Минфина.

"Не надо бояться бизнесу. Сборы, которые похожи на услугу или зачисляются в организации или учреждения, могут быть четко фиксированные, и субъекты РФ могут самостоятельно принимать решения - вводить эти сборы или нет. Но список должен быть определен законодательно", - отметил Силуанов.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин также поддержал эту идею. "Такие примеры, доказавшие эффективность, нужно распространять как можно быстрее и давать больше возможностей регионам наводить порядок, как это сделала Москва с торговым сбором, также давать, конечно же, возможность другим регионам", - сказал Орешкин.

"Торговые сборы - это абсолютно правильная история, она доказала свою эффективность, и даже тот положительный эффект, который мы от этой идеи получили, его на самом деле трудно оценить. Не просто сколько мы собрали, это же еще сколько компаний, увидев, что такой сбор вводится, вышли "в белую" и стали платить по другим налогам больше. И еще один эффект, который тоже положительный, это то, что, выйдя в "белую область", мы улучшили условия конкуренции, сделали равные условия, что тоже способствует общему экономическому эффекту", - пояснил министр.

Орешкин также заявил, что является сторонником замены курортного на туристический сбор. "Здесь это вопрос даже больше не региональный, я думаю, что должен вопрос быть у муниципалитетов, и у них тоже должна быть гибкость, чтобы эти налоги настраивать, подстраивать под текущую ситуацию, здесь обязательно нужно пойти на некий пилотный режим, потому что нужно все-таки посмотреть", - сказал министр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });