ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

В Кремле не стали комментировать заявления "Нафтогаза" по спору с "Газпромом"

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - В Кремле не комментируют заявление украинского "Нафтогаза" в связи с газовым спором, поскольку ситуация должна быть урегулирована при помощи юристов.

"Я не стал бы комментировать заявления украинской стороны, поскольку ситуация подлежит урегулированию в юридической плоскости - ей занимаются юристы", - заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, позиция "Газпрома" по данному вопросу хорошо известна, "она достаточно последовательна и, конечно, компания будет свои интересы защищать".

28 февраля завершился многолетний спор между компаниями в Стокгольмском арбитраже. Арбитраж обязал "Газпром" доплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Однако с учетом ранее присужденной в пользу "Газпрома" суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого "Газпром" обязан заплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд.

1 марта "Газпром" сообщил, что он получил и вернул предоплату "Нафтогаза" за март, так как не было согласовано дополнительное соглашение к контракту на поставку газа.

На следующий день, 2 марта глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил журналистам, что "Газпром" после решения Cтокгольмского арбитража не в свою пользу расторгает контракты на поставку и транзит газа с "Нафтогазом". "Арбитры аргументировали свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики. Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным", - сказал он. 3 марта "Газпром" заявил о начале процедуры расторжения контрактов.

"Нафтогаз" расценил отказ "Газпрома" от поставки газа, согласно произведенной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража. Кроме того, глава НАК Андрей Коболев заявил, что отказ "Газпрома" от поставок лишает российскую компанию права на исполнение take or pay в 2018 году. "Они не выполнили свои обязательства по контракту, который пересмотрел трибунал. Это автоматически означает, что они не смогут больше требовать от нас в этом году take or pay", - сказал он в эфире "5 канала" 1 марта.

Главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в эфире телеканала ZIK сообщил, что в ближайшее время компания направит "Газпрому" предложение относительно начала переговоров по пересмотру тарифа на транзит природного газа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });