ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

ФАС - ценам на бензин: "Стоять!"

Федеральная антимонопольная служба вновь готова выйти на тропу войны с нефтяными компаниями. ФАС намерена вновь приказать бензину не дорожать и грозится новыми санкциями, если компании решат повысить цены на топливо

ФАС - ценам на бензин: "Стоять!"
Фото: Reuters

Москва. 31 января. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вновь готовится к битве с нефтяниками, если те вдруг решат повысить цены на бензин. С 1 февраля в России будут снижены экспортные пошлины на нефть, и, как считает ФАС, компании обязательно захотят хоть как-то восполнить образовавшуюся дыру в бюджетах за счет повышения цен на бензин в России.

Антимонопольное ведомство намерено этому помешать. Оно по-прежнему считает, что оснований для повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке нет. Свою уверенность ФАС обосновывает уменьшением цен на топливо на внешних рынках и одновременным снижением спроса на российском рынке.

Как и в прошлом году, ФАС повторяет, что уровень снижения оптовых цен на нефтепродукты в РФ по-прежнему отстает от темпов снижения мировых цен, а розничные цены в свою очередь сокращаются существенно медленнее, чем оптовые.

ФАС грозно предупредила нефтяников, что если они начнут повышать оптовые и розничные цены на внутреннем рынке, мотивируя это снижением экспортных пошлин, то он "предпримет все необходимые меры антимонопольного реагирования", то есть, видимо, вновь оштрафует "нарушителей". Кроме того, ФАС также попросит правительство "незамедлительно" обратно повысить экспортные пошлины.

В прошлом году ФАС уже предприняла "крестовый поход" против нефтяников, оштрафовав четыре крупнейших НК на 5,4 млрд рублей, обвинив их в злоупотреблении доминирующим положением и установлении монопольно высокие цены на топливо. "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" в конце января опротестовали штрафные санкции в суде. О том, сделали ли то же самое "Газпром-нефть" и "ТНК-BP", информации пока нет, но они, скорее всего, последуют примеру коллег.

В судах антимонопольному ведомству будет противостоять мощные юридические службы нефтяных компаний, с которыми ФАС будет годами биться за оплату выписанных штрафов. В это время ничто не помешает нефтяникам самостоятельно регулировать цены на бензин любым "антимонопольным" образом, если они сочтут это необходимым. Выйдет ли ФАС из битвы с ценами на бензин победительницей? Все в конечном итоге будет зависеть от того, как и тем, и другой велят поступить правительство и президент России.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });