ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Бензин убивает ваш автомобиль

Каждый четвертый автомобиль попадает в руки автомехаников из-за плохого бензина. Особенно страдают дорогостоящие иномарки, которые были сделаны с расчетом езды на хорошем горючем. В Москве предлагается жестко контролировать качество топлива

Бензин убивает ваш автомобиль
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 4 февраля. IFX.RU - Если вам пришлось буксировать вашего железного коня в автосервис - не спешите ругать производителя. Может, он и не виноват в том, что ваш автомобиль встал посередине МКАДа в час пик и создал пробку на дороге, заставив вас оплатить эвакуатор и дорогостоящий ремонт. Вполне возможно, что за поломку в ваших "Жигулях" или BMW виноваты производители бензина.

Ведь, как заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Леонид Бочин, каждый четвертый автомобиль в Москве приходит в неисправность из-за использования некачественного моторного топлива. Причем страдают от этого больше всего дорогие иномарки. Мало того, что дороги в России могут вывести из строя любого заграничного железного коня в три раза быстрее, чем автобаны, скажем, в Германии, где дороги напоминают свежеуложенный паркет, так еще и бензин заканчивает это черное дело.

В принципе этот факт не должен вызывать удивления. Большинство так полюбившихся нашим соотечественникам автомобилей иностранного производства выпускают либо в Германии, где скрупулезные немцы уже давно перешли на евро-3 и евро-4. Или в Японии, где не менее трепетно заботятся о здоровье и используют только качественное топливо. Ну в крайнем случае - в США, где борьба за экологию стала национальным видом спорта. Конечно, их автомобили не рассчитаны на плохо очищенное, а иногда и разбавленное неизвестно какими добавками российское моторное топливо. Так что результат заливки в бак сомнительной жидкости, которая порой выдается на некоторых АЗС за высокооктановый бензин, чреват последствиями.

Департамент природопользования Москвы регулярно проводит исследования в области качества бензина в столице, и с такой же регулярностью публикует "черные списки" заправок, на которых лучше не заправляться. Эти списки обновляются примерно раз в полгода. В этот "расстрельный" список обычно попадают те АЗС, топливо на которых не соответствует экологическим нормам.

Однако теперь речь идет не о загрязнении столицы, а о том, что это топливо медленно, но верно приводит в негодность вашего четырехколесного друга. Результаты исследований, как мы видим, оказались неутешительными. Посему Л.Бочин требует установить жесткий контроль за реализацией моторного топлива в городе. Каким образом это может быть сделано, он не стал пояснять. Но со столичным бензином и правда надо что-то делать.

В эпоху кризиса, когда мало кто может себе позволить сменить авто, нужно трепетно и нежно заботиться о состоянии уже имеющейся машины, чтобы продлить ей жизнь. Поэтому забота о качестве бензина должна волновать каждого автолюбителя, если он не хочет остаться совсем без колес.

Новости по теме

ФАС - ценам на бензин: "Стоять!"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });