ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Проповедника налоговой оптимизации выгнали из СРО аудиторов

Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Правление саморегулируемой организации аудиторов Ассоциация "Содружество" исключило из числа членов СРО Евгения Сивкова, который известен как разработчик схем налоговой оптимизации.

Решение вступило в силу 23 марта, следует из реестра исключенных из СРО членов, размещенного на сайте организации.

Поводом для рассмотрения дисциплинарного дела Сивкова стала жалоба главы исполнительного комитета Общероссийской общественной организации "Российский союз налогоплательщиков", первого заместителя председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артема Кирьянова в Минфин в декабре 2017 года. Как сообщил "Интерфаксу" Кирьянов, в ней он изложил факты нарушения Сивковым закона и кодекса аудиторов.

Дисциплинарная комиссия СРО, согласно протоколу, пришла к выводу о том, что аудитор нарушил требования закона "Об аудиторской деятельности", правила независимости аудиторов и аудиторских организаций и кодекса профессиональной этики аудиторов России.

Комиссия также учла заключение независимой психолого-лингвистической экспертизы высказываний Сивкова, проведенной АНО "Комиссия по расследованиям, экспертизе и контролю деятельности профессиональных сообществ в финансовом секторе".

В частности, дисциплинарная комиссия установила, что на своих семинарах по налоговой оптимизации для предпринимателей, видеоролики которых распространялись в интернете, Сивков высказывает негативное отношение к налоговому законодательству. Выступления аудитора были "направлены на распространение негативного и антагонистического отношения к действующему правовому регулированию и государственным органам и на призыв к совершению противоправных действий".

До недавнего времени Сивков выступал от имени учрежденной им "Партии налогоплательщиков России" (ПНР), которая в декабре 2017 года была ликвидирована решением Верховного суда по иску Минюста за нарушение закона "О политических партиях".

Сивков - генеральный директор и учредитель ООО "Издательский дом Евгений Сивков". По большей части издательский выпускает его собственные тексты и брошюры по налоговой оптимизации. Издание "Черная и белая оптимизация налогов (3500 налоговых схем). Новая программа" сопровождается такой, например, аннотацией: "Окончательно автоматизировав сбор НДС, вернее, введя анестезию, налоговая с наслаждением садиста острым скальпелем снимает кусок за куском кожу с налогоплательщиков. При этом "клиент" доведен до такой кондиции, что сам получает наслаждение от вида происходящего".

Еще одно направление бизнеса Сивкова - это семинары по налоговой оптимизации, для которых использовался в том числе и бренд "Партия налогоплательщиков России". Слушателям обещают, что после них средний показатель снижения налогов составляет 30%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });