ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Минфин РФ сообщил о возможном увеличении внутренних заимствований на 200 млрд руб.

Министерство не поменяло планы по выходу на внешние рынки на фоне санкций

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Программа внутренних заимствований РФ на 2018 год может быть увеличена на сумму порядка 200 млрд рублей, сообщил журналистам глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский.

"Да, немножко можем увеличить, миллиардов на двести. Это связано с тем, что рубль был крепче, чем тот, с которым сверстан бюджет", - сказал он. В бюджете РФ на текущий год предусмотрен курс рубля 64,7 рубля за доллар, в первые месяцы года курс колебался в районе 57-58 рублей.

Вышковский подчеркнул, что возможные изменения никак не связаны с темой санкций. "Если мы что-то сейчас изменим, увеличим, например, объем программы внутренних заимствований, то это никак не связано с санкционной темой. Это, наоборот, связано с макроэкономической", - сказал он.

Таким образом, объем чистого привлечения на внутреннем рынке может увеличиться в текущем году с 817 млрд рублей, предусмотренных в бюджете, до 1 трлн рублей.

"Да, мы говорили, что больше, чем объем чистых заимствований или валовых прошлого года мы не будем (привлекать в 2018 году - ИФ)", - отметил Вышковский. Чистые государственные заимствования на внутреннем рынке в 2017 году составили порядка 1 трлн рублей.

По словам Вышковского, Минфин РФ пока не меняет планов по выходу на внешние рынки в 2018 году и не планирует отказываться от внешних заимствований в пользу внутренних на фоне санкционного давления. "Пока никаких изменений, по крайней мере, ни в сторону уменьшения, ни в сторону перераспределения, например, с внешних на внутренние", - сказал Вышковский.

"Мы сейчас никуда выходить не собираемся (на внешние рынки - ИФ), а потом посмотрим по ситуации, и никаких пока планов своих не меняем: если будет возможность, то и (разместим - ИФ)", - пояснил он.

Вышковский отметил, что массового выхода инвесторов из российских долговых бумаг на фоне санкционного давления не наблюдается. "Да, кто-то не вытерпел, испугался, наверное. Но еще раз говорю, что с точки зрения уровней доходности это не сильно как-то изменилось, и я думаю, уже мы это говорили, что доля нерезидентов, на наш взгляд, принципиально не изменится", - сказал глава департамента.

В целом ситуация достаточно спокойная - это видно по котировкам, никакой массовой продажи российских бумаг не происходит, отметил Вышковский. "Ничего нет, все инвесторы нормальные люди", - сказал он.

Минфин РФ в марте провел размещение новых 11-летних евробондов на $1,5 млрд, также был доразмещен выпуск евробондов "Россия-2047" на сумму $2,5 млрд. Из $4 млрд, привлеченных в результате размещения, $3,2 млрд было направлено на финансирование выкупа еврооблигаций выпуска "Россия-2030", оставшиеся $800 млн зачислены в федеральный бюджет.

Согласно бюджету, в 2018 году Россия может разместить еврооблигации еще на $3 млрд, при этом $800 млн из них должны быть направлены на выкуп обращающихся бумаг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });