ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФАС будет преследовать все АЗС

Бензин в России не должен стоить дороже 20 рублей, считает ФАС. Чтобы заставить цены опуститься до этого уровня, антимонопольщики возбудят дела против всех без исключения компаний, работающих на рынке розничной торговли топливом - это 251 компания из 50 регионов

ФАС будет преследовать все АЗС
Comstock Images/Russian Look

Москва. 5 февраля. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) официально объявила войну всем заправкам. Устав бороться с производителями нефти и нефтепродуктов, антимонопольщики переключились напрямую на тех, кто торгует в розницу слишком дорогим по их мнению бензином. По оценке ФАС, справедливая цена на Аи-92 и Аи-95 сейчас составляет менее 20 рублей за литр.

Как заявил глава ФАС Игорь Артемьев, ведомство намерено возбудить дела против всех без исключения компаний, занимающихся розничной торговлей нефтепродуктами в РФ, так как считает цены искусственно завышенными.

В "расстрельный" список антимонопольщиков угодила 251 компания, причем в перечне есть и все крупнейшие российские НК, отметил И.Артемьев. Все они работают в рознице и, по мнению ФАС, нарушают закон.

ФАС смущает то, что на фоне нынешних цен на нефть цены на нефтепродукты, установленные розничными продавцами, "недопустимо высоки", даже с учетом существующей налоговой нагрузки.

Действительно, на фоне обрушения котировок нефти на биржах невооруженным взглядом видно, что бензин дешевеет гораздо медленнее. К примеру, по данным Росстата, в декабре 2008 года цены производителей на бензин в России упали на 29,8% по сравнению с предыдущим ноябрем. В то же время, по данным того же Росстата, для конечного потребителя-автолюбителя это резкое снижение на треть в декабре оказалось мало заметным: потребительские цены снизились всего на 7,3%. А в это самое время нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) за декабрь подешевела примерно на 27% - с $52 до $38 за баррель.

Таким образом, даже не обладая математическими способностями можно сделать вывод, что если цены производителей на бензин поддерживали тренд на рынке нефти, дешевея в унисон с черным золотом, то цена за литр бензина для рядового гражданина менялась в соответствии с непонятными тенденциями. А если учесть, что нефть в 2008 году рухнула примерно на 74% с июльских вершин, то темпы дешевения бензина просто потрясают воображение. Мало того, что бензин дешевел всего лишь с сентября, так еще и темпы снижения цен были смехотворны: в сентябре - на 1,5%, в октябре - на 2,2%, В ноябре 2008 года бензин подешевел на 5,9%. Конечно, с каждым месяцем бензин дешевеет все быстрее, но все же хотелось бы, чтобы они хотя бы наполовину отвечали глобальным тенденциям.

Теперь за розничных торговцев бензином возьмутся антимонопольные органы. В ближайшие 2 недели против всех этих компаний примерно в 50 регионах будут возбуждены дела, пригрозил глава ФАС. Он рассчитывает, что эти дела завершатся снижением розничных цен.

"Все бензины, кроме Аи-98, должны стоить меньше 20 рублей. В Сибири и на Дальнем Востоке, с учетом затрат на транспортировку, цены могут быть больше 20 рублей, но ненамного", - сказал И.Артемьев. "Порядка 19 рублей, может быть, 19 с копейками", - столько, по его словам, должен стоить бензин марки Аи-95.

ФАС уже давно борется с нефтяниками по поводу цен. Стоимость нефти на мировом рынке снижается, и компании хотят хоть как-то заткнуть дыры в своих бюджетах за счет внутреннего рынка. Но антимонопольщики пытаются помешать им зарабатывать на российских гражданах.

В прошлом году ФАС оштрафовала четыре крупнейших нефтекомпании России на 5,4 млрд рублей, обвинив их в злоупотреблении доминирующим положением и установлении монопольно высокие цены на топливо. "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" в конце января опротестовали штрафные санкции в суде. "Газпром-нефть" и "ТНК-BP" пока ничего по этому поводу не сообщали.

Руководитель ФАС отметил, что начатое ведомством в середине прошлого года расследование ценовой политики крупнейших нефтяных компаний в оптовом звене привело к значительному снижению оптовых цен на нефтепродукты. "Мы начали с крупнейших компаний, обратили внимание на опт, и оптовые цены очень сильно упали", - сказал глава ФАС. Крупнейшие нефтяные компании, по его оценке, занимают около 50% в рознице, другие 50% контролируют независимые компании. "Они принадлежат разным бизнесменам, многие из которых связаны с местными властями и криминальными группировками, для них вообще закон не писан, они считают, что сейчас, как в эпоху феодализма, можно устанавливать любые цены, и они договариваются о ценах между собой", - сказал И.Артемьев.

ФАС принялась непосредственно за компании, владеющие АЗС. Выйдет ли что-то из их новой попытки навести порядок на рынке топлива - пока не ясно. Но сейчас и нефтяники получили очередной сигнал, что надо вести себя нормально, и гражданам было продемонстрировано, что государство печется о простых потребителях топлива.

Новости по теме

ФАС - ценам на бензин: "Стоять!"

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });