ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Хачатуров обвинил "Открытие" в игнорировании обязательств при продаже "Росгосстраха"

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Обязательства со стороны группы "Открытия", которые обсуждались при заключении сделки по продаже "Росгосстраха", не выполняются, сообщил экс-руководитель и бывший владелец "Росгосстраха" Данил Хачатуров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Инсинуации по поводу того, что мы что-то не доделали, не додали, не имеют под собой никакой почвы. Мы все отдали, все, что было на тот момент, на конец 2016 года, на балансе или в группе, все то, что принадлежало мне, - все перешло группе "Открытие". Другой вопрос, что основная история сделки состояла в том, что и у группы "Открытие" было много обязательств, никакие из обязательств не выполняются. Мы думали и надеялись на переговоры. Этих переговоров нет. Переговоры с нами ведутся через прессу. Это странно. Я уже молчу про уголовные дела", - сказал он.

"Мои обязательства были такие: я должен был передать "Росгосстрах" - он передан, Росгосстрах банк, НПФ "Росгосстрах" и недвижимость. Все эти пункты были выполнены в течение 10 дней августа месяца, перед тем как вошла временная администрации банка "Открытие"", - уточнил он.

В то же время Хачатуров отметил, что вопрос о расторжении сделки не ставился никогда.

"Я считал, что, действительно, так как компания вошла в тяжелые убытки благодаря государственному виду страхования, надо было ей, действительно, отдавать активы, что я и сделал, что происходит дальше - вызывает вопросы. Скорее всего, будем в судебном порядке разбираться с активами", - сказал он.

"Первым пунктом, который был там записан (в условиях сделки - ИФ), это бренд, по которому мы сейчас получили иск. Это немного странная позиция. Михаил Михайлович (Задорнов-ИФ) уверяет, что так как он в сделке не участвовал, то он и не должен выполнять условия этой сделки. Но у меня вопрос: если ты в сделке не участвуешь, то как ты используешь активы, которые участвовали в сделке? То есть нужно определиться: либо сделка была, и тогда надо выполнять условия, если не было - тогда надо отдать активы обратно", - сказал Хачатуров, отметив, что речь шла об использовании товарных знаков "РГС-Жизнь" и "РГС-Медицина".

Еще одним пунктом договора, по словам экс-владельца "Росгосстраха", было условие, что продукты страховщика должны были продаваться в сетях группы "Открытие" и наоборот.

Как сообщалось, в середине августа 2017 года ФАС России одобрила сделку между "Росгосстрахом" и структурой владельца "Открытие холдинга" Вадима Беляева "Открытие-информ". Фактически страховая компания находилась под управлением менеджеров "Открытия" уже с февраля 2017 года, сообщал "Росгосстрах". Предполагалось, что бывший владелец страховщика Д.Хачатуров получит в объединенной структуре миноритарный пакет, но он доли так и не получил. Официально банк "Открытие" оформил контроль над "Росгосстрахом" 28 августа 2017 года, позже ЦБ объявил о санации банка вместе со страховой компанией. Сейчас банку принадлежит 96,66% в "Росгосстрахе".

В конце 2017 года глава "Открытия" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов заявлял в интервью газете "Коммерсантъ", что в компании "сверху донизу царило воровство". Он признал, что убытки в сфере ОСАГО могли повлиять на финансовые результаты компании, но в то же время отметил, что компания "просто погорела на том, что модель ее бизнеса никак не соответствует сегодняшнему дню и никогда не была направлена на то, чтобы приносить акционерам легальную прибыль". "По всей видимости, акционеры "Росгосстраха" предпочитали каким-то иным образом получать бенефит от владения компанией", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });