ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Любителям российских машин подарят 2 млрд рублей

Спецпредложением от государства по субсидированию 8% ставки по автокредиту на отечественную машину смогут воспользоваться несколько десятков тысяч российских автолюбителей. На это из бюджета вскоре выделят 2 млрд руб

Любителям российских машин подарят 2 млрд рублей
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. IFX.RU - Спецпредложение от государства по компенсации большей части ставки по автокредитам для рядового автомобилиста скоро получит денежную поддержку. Скорая помощь для отечественного автопрома летит на всех парах.

Обещанное спонсирование 8 процентных пунктов кредитной ставки, под которую в 2009 году россияне будут покупать автомобили российского производства, уже не за горами. Как заявил российский премьер-министр Владимир Путин, из федерального бюджета страны на эти цели будет выделено 2 млрд рублей. Он поручил вице-премьеру Игорю Сечину и профильным ведомствам представить проект решения о выделении 2 млрд рублей на субсидирование двух третей ставки рефинансирования ЦБ в течение понедельника ему на подпись. Нетрудно подсчитать, что спецпредложением от государства смогут воспользоваться несколько десятков тысяч россиян.

Напомним, помогать с процентными ставками будут только тем гражданам, которые решатся на покупку автомобиля, произведенного на территории России, причем только так называемые "массовые марки" стоимостью до 350 тыс. руб. Таким образом государство попытается восстановить потребительскую активность населения и увеличить спрос на продукцию отечественных автостроителей. При этом под какую бы ставку граждане ни взяли кредит на покупку машины, 8% от нее заплатит государство, заявлял В.Путин еще в декабре. С тех пор миновало около полутора месяцев, и наконец дело дошло непосредственно до денег.

Российский автопром и до кризиса находился не в лучшей форме. Когда же мир начало лихорадить, в критической ситуации оказались даже мировые автогиганты, что уж говорить о российских производителях. И тогда на помощь им поспешало правительство. Первое, что было сделано в пользу отечественных предприятий - это попытка устранить с поля битвы за потребителя основного конкурента - иномарки. Для этого очень оперативно были введены высокие пошлины на их ввоз на территорию России. Однако это не сильно помогло, и "АвтоВАЗ" все равно в январе провалил продажи, снизив их почти на 40%.

На очереди - создание дополнительного спроса на произведения чуда отечественной инженерной мысли при помощи государственных и муниципальных закупок. И.Сечин сообщил премьеру В.Путину, что в настоящее время приняты постановления и согласованы решения по всем вопросам, касающимся поддержки российского автопрома. Единственное решение, по которому есть просрочка - это решение о выделении из бюджета ассигнований в размере 12,5 млрд рублей для финансирования закупки госорганами автомобилей российского производства, сказал И.Сечин.

Кроме задержавшихся в пути 12,5 млрд рублей автопрому обещали на обновление автопарка для министерств и ведомств выделить 20 млрд руб. из федерального бюджета и 10 млрд - из регионов и муниципалитетов.

Насколько все действия правительства на самом деле помогут автогигантам - пока неясно. Хорошо бы, если они хотя бы затормозили падение продаж. Но во всех ситуациях наряду с минусами есть и плюсы. Все эти меры хоть и направлены на поддержку российского автопрома, имеют и социальный подтекст: общественный транспорт, на котором ездят рядовые граждане, станет новее. Так что не так болезненно будет отказываться от автомобиля, который в эпоху кризиса становится непозволительной роскошью. А в новый трамвай или автобус как-то приятнее садиться, чем в старый и гремящий.

Новости по теме

"АвтоВАЗ" терпит бедствие

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });