ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Очередная пилюля для автопрома может оказаться пустышкой

Экстренная финансовая помощь государства российскому автопрому, по всей видимости, не даст должного эффекта. Госсубсидии на частичное погашение кредита гражданам, решившим купить "нашемарку", вряд ли способны расшевелить отрасль, переживающую глубочайший спад, полагают аналитики

Очередная пилюля для автопрома может оказаться пустышкой
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. IFX.RU - Стимулирование государством покупательского спроса на отечественные авто вряд ли окажет реальную поддержку российскому автопрому. В связи с большим уровнем бюрократизации процесса 2 млрд бюджетных рублей на субсидирование оплаты части процентной ставки по автокредитам на покупку машин российского производства дойдут до отрасли не ранее второго полугодия. Будет хорошо, если они просто поддержат продажи на нынешнем уровне и не позволят им упасть еще сильнее, считают аналитики.

Субсидирование процентных ставок создает преимущество для российских производителей, в частности "АвтоВАЗа". Однако объем программы сможет обеспечить продажи всего 120 тыс. автомобилей в указанном ценовом сегменте при условии изначального платежа в 40% по автокредитам, соответствующим названным требованиям, подсчитала аналитик ФК "Уралсиб" Наталья Сорокина.

Этот объем соответствует всего 20% внутренних продаж "АвтоВАЗа" в 2008 году и вряд ли способен подстегнуть рост рынка в сложном 2009 году. Кроме того, новые меры вступят в силу с существенным запозданием, и их действие может проявиться не раньше II полугодия 2009 года. Таким образом, сложный период I полугодия автопроизводителям обсуждаемые меры облегчить не смогут.

"Любая помощь в сложившихся условиях приветствуется, хотя, конечно, 2 млрд рублей сумма небольшая", - считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Геннадий Суханов. Кредитные продажи способны поддержать спрос на российские автомобили. Благодаря господдержке рынок не вырастет, но при этом меньше упадет.

Новые меры, скорее всего, вступят в силу ближе к середине года, процесс идет очень медленно. "Нужно, чтобы сначала деньги пришли в банки, потом банки начали делать соответствующие предложения. Думаю, все это будет реализовано не раньше середины года", - сказал Г.Суханов.

Аналитик Альфа-банка Ольга Найденова отмечает, что в условиях существенного снижения располагаемых доходов, роста безработицы и негативных ожиданий не стоит ждать увеличения спроса на товары длительного пользования, такие как автомобили.

"То, что в последние несколько месяцев наблюдался всплеск потребительского спроса, было вызвано тем, что население активно тратило накопленные сбережения, но продлится это недолго", - говорит она. В сложившихся условиях люди вряд ли будут менять машины, а на покупку новой решатся немногие. Единственное, что может подстегнуть рост спроса на товары длительного пользования, это стабилизация на макроэкономическом уровне, когда начнет улучшаться ситуация на рынке труда, добавила она.

Российский автопром с началом кризиса фактически лег на бок. Пока ему не помогли даже такие авторитарные способы по ослаблению конкурентов, как повышение пошлин на иномарки. Январь принес новое разочарование: 40%-ный спад продаж у "АвтоВАЗа" и его полная готовность не сегодня-завтра остановить работу. Государство решило выделить 12,5 млрд рублей из бюджета на закупку отечественных авто для органов власти и спонсировать 8% от стоимости кредита на покупку машин стоимостью до 350 тысяч рублей.

В первую очередь в эту сумму вписываются наиболее ходовые модели "АвтоВАЗа". Но частичное погашение государством процентной ставки по автокредиту не сможет сделать отечественные машины более надежными и комфортными, а значит, россияне по-прежнему будут отдавать предпочтение иномаркам, даже несмотря на их более высокую цену. Разумной альтернативой тут смогут выступить самые недорогие комплектации "Рено", собираемые на "Автофрамосе", а также некоторые "корейцы" сборки ТаГАЗа. Скорее всего, производители этих моделей и будут биться с "АвтоВАЗом" за субсидии правительства отечественному автопрому.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });