ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тиньков заявил, что Сбербанк почти не демпингует на рынке благодаря Грефу

Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Сбербанк России почти не демпингует в финансовом секторе именно благодаря тому, что его возглавляет Герман Греф, считает основной владелец Тинькофф банка Олег Тиньков.

"Это хорошо, пока есть Герман Оскарович Греф - менеджер Сбербанка, и сегодня он действительно ведет сдержанную политику: не покупает конкурентов, не демпингует по продуктам, может быть, за исключением онлайн-эквайринга иногда и эквайринга вообще (прием к оплате платежных карт в качестве средства оплаты - ИФ), где-то на местах менеджмент - перекосы. А представьте, мы все не вечны, завтра Германа Оскаровича нет в Сбербанке, либерального, продвинутого, умного менеджера. Что происходит? Вот придет туда непонятно кто, и все, и действительно мы все накрылись", - высказал мнение Тиньков на форуме "Finopolis-2018".

Поэтому, по его мнению, важно создавать отдельную систему быстрых платежей, несмотря на то, что подобные вещи уже реализует Сбербанк.

"У нас в банке, точнее - в Tinkoff.ru, мнения разделяются: наш президент, мой партнер Оливер Хьюз, он считает, что нужно поддерживать активно ЦБ и она нужна (система быстрых платежей - ИФ). Я, скорее, считаю, что ничего дополнительного это не принесет. Согласен с Германом Оскаровичем, что Сбербанк покрывает, другие игроки, и ничего там особенного нового мы потребителю, каких-то ценностей, не добавляем", - отметил глава Тинькофф банка. "Я с небольшим перевесом, но все же перехожу на сторону ЦБ - Эльвиры Сахипзадовны (Набиуллиной, председателя ЦБ - ИФ) и Ольги Скоробогатовой (первого зампреда ЦБ - ИФ). К сожалению, нужно будет независимую штуку такую, потому что мы никогда не знаем, кто будет следующим CEO Сбербанка", - добавил Тиньков.

Набиуллина добавила, что Греф поступает очень разумно и не покупает банки, а покупает людей и технологические компании.

Модератор предложил Тинькову заявить, что он не против продажи Тинькофф банка крупному игроку.

Тиньков ответил, что никто, кроме Сбербанка, не смог бы купить Тинькофф банк, а он этого делать не будет в силу взглядов Грефа. "Я хочу всех разочаровать или успокоить: нас никто не может купить, кроме Сбербанка, потому что ни у кого капитала просто нет такого. А Герман Оскарович нас не может купить ввиду своих либеральных взглядов, поэтому точка поставлена", - заявил Тиньков.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });