ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Водка не спаслась от кризиса

Производство водки в России в январе упало более чем вдвое. Эксперты утешают: дело не только в кризисе, но и в сезонном факторе. Однако вскоре народ может перейти на поддельный 40-градусный напиток из экономии, что чревато серьезными последствиями для здоровья

Водка не спаслась от кризиса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 февраля. IFX.RU - Над главным достоянием России нависла реальная угроза. Росстат обнародовал страшные для сердца каждого россиянина данные: в стране резко сократилось производство водки и ликероводочных изделий. Кризис покусился на святое.

Производство этой продукции в январе 2009 года составило 5,6 млн дал, что на 20,9% меньше, чем в январе прошлого года и на 52,8% ниже показателя декабря. Это один из наиболее низких показателей по продовольственной группе товаров - производство рухнуло более чем вдвое.

Однако эксперты призывают не унывать. Как заявил "Интерфаксу" заместитель председателя Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, в этих показателях нашли отражение как традиционные для этого времени года тенденции, так и проявления кризиса.

По его словам, на падение производства в январе повлияли традиционное снижение потребление алкоголя по сравнению с декабрем. Также свою роль сыграло и желание ликероводочных заводов произвести как можно больше продукции именно в декабре с тем, чтобы в конце года создать ее запасы в товаропроводящей сети и заплатить более низкий, чем в январе, акциз. Ведь с нового года алкогольным производителям приходится отчислять в бюджет страны гораздо больше денег, чем раньше.

В прошлом году ставка акциза составляла 173,5 рубля за 1 литр чистого этилового спирта, в этом году - 191 рубль. В пересчете на бутылку емкостью 0,5 литра в среднем рост составил около 4-5 рублей, отмечает эксперт.

Разумеется, кризис тоже сказался на судьбе алкогольной промышленности. Денег у россиян все меньше, покупательная способность стремительно падает, и граждане начинают экономить не только на еде, но даже на выпивке.

"Хорошо видно, что рынок движется вниз, - отмечает эксперт. - Те, кто раньше мог позволить себе водку по 150 рублей за бутылку, переходят на водку по 100 рублей, тот, кто пил водку за 100 рублей, переходят на нелегальную продукцию стоимостью 50-60 рублей". Между тем, как сообщал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, число отравлений от поддельной спиртосодержащей продукции достигает 42% в общей статистике отравлений со смертельным исходом.

А производство легального алкоголя сейчас осложняется еще и тем, что отсрочка платежей по всей товаропроводящей системе за последнее время увеличилась в среднем в полтора раза, отмечает эксперт.

Так что с учетом всех проблем, финансовых и не очень, у суррогатного алкоголя есть все шансы на расцвет.

Новости по теме

Пиво и водка спасут себя сами

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });